ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 19:59

Мосгорсуд отменил приговор журналистке, осужденной за вымогательство

Мосгорсуд отменил приговор журналистке, осужденной за вымогательство
Журналистку Айгуль Махмутову ранее приговорили к 5,5 годам лишения свободы за вымогательство с применением насилия

Московский городской суд отменил приговор журналистке Айгуль Махмутовой, осужденной на 5,5 лет за вымогательство с применением насилия. Теперь дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию -Кузьминский районный суд.

 "Кузьминский суд будет заседать в новом составе. Пока Махмутова остается под стражей", — сообщил адвокат журналистки Юрий Зак.

Бывший шеф-редактор газеты "Судьба Кузьминок" Айгуль Махмутова, по совместительству занимавшаяся частным бизнесом, в декабре 2006 года была обвинена в вымогательстве 3,5 тысячи рублей за уборку мусора на "Ярмарке выходного дня" в Кузьминках у одного из владельцев палатки. Незадолго до этого Махмутова в своей газете описала механизм незаконного строительства гаражей и стоянок, вскрытый в ходе конфликта между депутатом Андреем Черняковым, курирующим издание, и руководством управы "Кузьминки". В своей статье Махмутова отмечала, что описанные факты являлись частью более крупной аферы, охватывающей всю столицу.

Во время расследования этого дела. Махмутовой предъявили новые обвинения — в умышленном наезде на еще одну работницу рынка. Причем "Фольксваген", на котором якобы произошел наезд, так и не был установлен, а зафиксированные у женщины ушибы экспертизой не подтвердились, сообщалось тогда в СМИ.