ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 17:33

Милицейский начальник осужден за ремонт СИЗО

Милицейский начальник осужден за ремонт СИЗО
Суд Центрального района Волгограда приговорил к 5 годам колонии бывшего начальник отдела ГУВД по Волгоградской области Фото Право.Ru

К пяти годам лишения свободы приговорен начальник отдела ГУВД по Волгоградской области Андрей Вайцеховский, который вымогал взятку у участника аукциона на ремонт изоляторов временного содержания, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

В 2008 году ГУВД по Волгоградской области провело аукцион по размещению госзаказа на сумму 7,2 миллиона рублей по ремонту помещений изоляторов временного содержания сельских райотделов милиции.

Бывший начальник отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Волгоградской области Вайцеховский был заместителем председателя аукционной комиссии. Вайцеховский попросил своего знакомого Бориса Власенко подыскать строительную организацию, руководитель которой согласился бы передать ему 20% суммы заключенных контрактов за содействие в победе в аукционе. Для подбора строительной компании Власенко привлек своего знакомого Бориса Оболенского.

На эти условия согласился руководитель ООО "Стройпроект", который в июле 2008 года принял участие в аукционе и выиграл восемь лотов из девяти о заключении контрактов на сумму 5,8 миллиона рублей. В действительности же Вайцеховский не мог повлиять на исход аукциона, так как решения принимались комиссионно. Фирма одержала победу самостоятельно. Тем не менее, Вайцеховский и его сообщники потребовали от предпринимателя 1,16 миллиона рублей. Передав 100 тысяч рублей, руководитель фирмы узнал, что никакого содействия в победе на аукционе ему не оказывали, поэтому деньги отдавать отказался.

Тогда к участию в преступлении был привлечен еще один знакомый Вайцеховского — Евгений Тараненко, который стал угрожать предпринимателю, требуя передать один миллион рублей. Руководитель ООО "Стройпроект" согласился с требованиями, после обратился за помощью в правоохранительные органы. При передаче денег Вайцеховский, Власенко и Тараненко были задержаны с поличным.

Суд Центрального района Волгограда признал Андрея Вайцеховского виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ).

Суд приговорил Вайцеховского к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Тараненко и Оболенский осуждены по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на пособничество в даче взятки должностному лицу) и приговорены к условному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и на 6 месяцев соответственно с испытательным сроком в 1 год. В отношении Власенко рассмотрение дела приостановлено в связи с его болезнью.

В период следствия Вайцеховский уволен с места службы по собственному желанию.