ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 10:27

Сайт ФНС с трудом работает из-за наплыва массы должников

Сайт ФНС с трудом работает из-за наплыва массы должников
В «личном кабинете», открытом вчера на сайте ФНС (www.nalog.ru), российские граждане могут получить информацию о задолженности и пенях по трем налогам: имущественному, транспортному и земельному Фото Право.Ru

Сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) вчера с трудом справлялся с наплывом посетителей, желавших воспользоваться новым сервисом — узнать в "личном кабинете" свою задолженность, сообщают "Ведомости".

В "личном кабинете", открытом вчера на сайте ФНС (www.nalog.ru), российские граждане могут получить информацию о задолженности и пенях по трем налогам: имущественному, транспортному и земельному. Для этого необходимо заполнить форму, введя ИНН, фамилию, имя, отчество. Если задолженность существует, то прямо с сайта можно распечатать платежную квитанцию. По словам начальника управления ФНС Виталия Колесникова, Сбербанк согласился принимать платежки, распечатанные с сайта ФНС, и некоторые граждане уже погасили по ним долги.

Представитель Сбербанка вчера вечером не смог прокомментировать эти сведения."Личный кабинет" сделан для удобства налогоплательщиков, чтобы не возникало проблем из-за несвоевременного осуществления платежа, например, при выезде за границу, объяснил представитель ФНС, сейчас эту информацию можно получить только в инспекции.В понедельник сервисом воспользовались сотни тысяч посетителей, рассказывает Колесников, из-за высокой нагрузки были проблемы с работой сайта. ФНС собирается развивать сервис — осенью следующего года граждане смогут узнать и о начисленных налогах, срок уплаты которых еще не наступил, говорит Колесников. Впрочем, существующие проблемы можно было бы исключить, если бы ФНС заказывали сайт у профессионалов, специализирующихся на создании сайтов

Компании же смогут узнать о налогах через интернет, только если они сдают отчетность по телекоммуникационным каналам связи, продолжает он; так сейчас поступает 1,045 миллиона юрлиц (всего на 1 декабря, по данным ФНС, зарегистрировано 4,232 миллиона).Инспекции обязаны своевременно уведомлять о задолженности, но не всегда делают это, отмечает Денис Быков из "Пепеляев, Гольцблат и партнеры".

Часто граждане не получают уведомлений или, наоборот, получают требования заплатить налоги по отсутствующему у них имуществу, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.Налоги с граждан взыскиваются в судебном, но упрощенном порядке (судебный приказ), потом решения исполняют приставы, которые могут ограничить свободу передвижения должника. По данным Федеральной службы судебных приставов, за пять месяцев 2009 года был ограничен выезд за границу 60 500 должникам.

Между тем, ФНС значительно урежут возможности по получению информации об операциях налогоплательщиков от банков, в которых они обслуживаются. Готовящиеся в Минфине поправки к закону о валютном регулировании позволят налоговикам запросить у банков не все и сразу, как сейчас, а одно из двух — либо информацию по операциям налогоплательщика, не касаясь его контрагентов, либо сведения по отдельной операции и ее участникам, исключая другие проводки налогоплательщика. Эксперты предупреждают, что при желании налоговики смогут обойти эти ограничения.