ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 14:24

Экс-мэр Саратова получил 4 года строгого режима за крупную взятку

Экс-мэр Саратова получил 4 года строгого режима за крупную взятку
Бывший градоначальник Саратова лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе и будет обязан выплатить 700 тысяч рублей штрафа

Саратовский областной суд сегодня приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, Аксененко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2004 году строительной фирмой "Одеон" в собственность родственника Аксененко были переданы две трехкомнатные квартиры стоимостью 4 миллиона рублей. За это Аксененко решил вопрос о сохранении права пользования одним из земельных участков, который использовался строительной компанией для возведения многоэтажного дома.

Кроме того, ряд объектов недвижимости на территории города были переданы экс-мэром своим родственникам без проведения торгов. В последующем, оформив объекты незавершенного строительства на этих земельных участках, они получали возможность приобрести их в собственность. Бюджету города причинен ущерб на сумму 11 миллионов рублей.

Доказывание ряда обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, осложнялось спецификой земельного законодательства, наличием в нем определенных пробелов, позволявших отдельным лицам обосновывать свои неправомерные действия сложившимися на практике обычаями.

По приговору суда Аксененко также лишен права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года. Кроме того, он приговорен к штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Напомним, что 7 декабря суд снял обвинение по четырем эпизодам из восьми с экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. "Уголовное дело в отношении Аксененко Юрия Николаевича по четырем эпизодам части 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ прекращается из-за истечения срока давности", — говорилось в постановлении суда.