ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 16:33

Осуждены руководители Федерального казначейства по Башкортостану

Осуждены руководители Федерального казначейства по Башкортостану
Замглавы республиканского казначейства похитила из бюджета около 4 миллионов рублей

В Башкортостане вынесен приговор руководителю управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Ренате Скворцовой и ее заместителю Наталье Дмитриевой, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Замглавы управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Наталью Дмитриева признана виновной в совершении ряда корыстных преступлений, совершенных с использованием служебного положения, в том числе мошенничества, присвоения и растраты вверенных ей средств, легализации (отмывании) денежных средств (ч.3 ст.159, ч.4 ст.160, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.2 ст.174-1, ст.292 УК РФ). 

Бывшая руководитель управления Рената Скворцова осуждена за совершение мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере и служебный подлог (ч.3 ст.159, ст.292 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2005 по май 2008 года Дмитриева совершила хищение вверенных ей средств федерального бюджета с использованием своего служебного положения на общую сумму около 4 миллионов рублей. Выявлено 15 эпизодов ее преступной деятельности, включая легализацию (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем.

В 2007 году, действуя совместно, Скворцова и Дмитриева оформили в качестве командировки свою туристическую поездку в Австрию, на что из государственной казны потратили 121 тысячу рублей. 

Приговором суда Дмитриевой назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Скворцовой – 4 года лишения свободы условно.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу казны Российской Федерации с Дмитриевой более 3 миллионов рублей, а также в солидарном порядке с обеих осужденных 121 тысячу рублей.