ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 19:24

Омский суд запретил книги московского издательства

Омский суд запретил книги московского издательства
Омский суд: распространение и хранениизданных в Москве книг

Первомайский районный суд города Омска удовлетворил заявление прокурора Омской области и вынес решение о признании экстремистскими двух книг Валерия Демина "От Ариев к Русичам", "От Русичей к Россиянам", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Основанием для предъявления искового заявления в суд послужила проверка, проведенная прокуратурой совместно с сотрудниками УФСБ России по Омской области, в ходе которой установлен факт распространения в магазине "Живые мысли" указанных изданий.

Согласно заключениям лингвистического и психологического исследования, проведенного государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Омский государственный университет", в тексте данных книг имеются негативные эмоциональные оценки, унижающие достоинство представителей еврейской национальности. Автором используются лексические и словообразовательные средства, отрицательно характеризующие этническую, религиозную и социальную группы. В тексте содержится информация, способствующая формированию побуждения к деструктивным действиям асоциального, агрессивного либо экспансивного и противоправного характера.

Таким образом, в книгах содержатся признаки разжигания религиозной и национальной розни, что является действиями, направленными на осуществление экстремистской деятельности.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению количества преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

В связи с этим прокурор Омской области обратился с исковым заявлением в суд о признании экстремистскими книг "От Ариев к Русичам", "От Русичей к Россиянам", изданных в 2005 году в Москве издательством "Русская правда".

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, признал указанные книги экстремистскими и постановил их тираж конфисковать.

После вступления решения в законную силу книги будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, производство или хранение которых на территории Российской Федерации запрещено.