ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 11:20

Лужков запретил применение пиротехники при развлекательных мероприятиях

Лужков запретил применение пиротехники при развлекательных мероприятиях
Взять под персональный контроль и личную ответственность подготовку, организацию и проведение новогодних и рождественских мероприятий поручил своим первым заместителям мэр Москвы Юрий Лужков

В Москве запрещено применение пиротехники в помещениях, где проводятся развлекательные мероприятия.

Взять под персональный контроль и личную ответственность подготовку, организацию и проведение новогодних и рождественских мероприятий поручил своим первым заместителям мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили  в городской администрации в среду.

"Такое поручение дано в целях предупреждения пожаров с трагическими последствиями. Особенно это касается мероприятий с участием детей", — сказал собеседник. Он подчеркнул, что распоряжением за подписью мэра в Москве запрещено применение пиротехники и других "огневых эффектов" в помещениях, где проводятся культурно-досуговые и развлекательные мероприятия.

Кроме того, перед новогодними праздниками в Москве будет дополнительно проверено состояние электросетей и оборудования в местах, где планируется проведение праздников. Исправность электрооборудования будет проверяться ежедневно.

Причиной столь жестких мер стал крупнейший в истории современной России по своим последствиям пожар, произошедший в ночь на субботу в Перми. Ночной клуб "Хромая лошадь", в котором проходил праздничный вечер, в разгар веселья был охвачен огнем. Погибло 120 человек, более сотни получили ожоги и травмы. Пока причиной считается неправильное обращение с пиротехническими средствами. Президент России Дмитрий Медведев очень жестко отреагировал на случившееся, распорядившись "по полной" наказать всех виновных в трагедии. Арестованы четыре человека — трое руководителей клуба и глава компании-производителя пиротехники. 7 декабря в России было объявлено днем национального траура. В результате глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников предложил полностью исключить продажу пиротехники физическим лицам и разрешить ее только юридическим лицам, профессионально занимающимся организацией фейерверков.