ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 20:56

Продажу пиротехники физлицам могут запретить

Продажу пиротехники физлицам могут запретить
Мосгордума предлагает обезопасить физлиц и запретить им продажу пиротехники Фото Право.Ru

Полностью исключить продажу пиротехники физическим лицам и разрешить ее только юридическим лицам, профессионально занимающимся организацией фейерверков, предлагает глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

По его словам, продажу пиротехнических средств можно было сделать доступной только юридическим лицам.

"Граждане не имеют специально отведенных помещений и металлических шкафов для хранения пиротехники, поэтому содержание ее в многоквартирном доме, а тем более использование в жилье может быть опасным", — заявил Александр Семенников.

Напомним, что в минувшую пятницу в пермском клубе "Хромая лошадь" из-за фейерверка загорелся потолок. В результате трагедии погибли 113 человек.

По данным следствия в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года обвиняемые организовали в клубе "Хромая лошадь" проведение праздничного мероприятия. Арт-директор клуба Феткулов привлек для организации фейерверка "Пиротехническую компанию "Пироцвет", заключив с ее директором Дербеневым устный договор. Специалист-пиротехник установил в помещении порядка семи изделий для устройства фейерверка.

Все обвиняемые знали о предстоящем пиротехническом шоу, а также о запрете фейерверков при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, но не проявили должной предусмотрительности и не приняли никаких мер к прекращению этих противоправных действий. На празднике собралось около 300 человек.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В Пермской краевой прокуратуре заявили, что Дербенев четыре года назад уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий по статье 218 УК. В 2005 году на празднике в Березниках во время салюта взорвался пиротехнический заряд. От разрыва пострадали четыре человека. Уголовное дело тогда прекратили за примирением сторон.