ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 13:34

Мошенник, торговавший крадеными акциями "Норникеля", получил 11 лет строгого режима

Мошенник, торговавший крадеными акциями "Норникеля", получил 11 лет строгого режима
Мошенник причинил ущерб «Норильскому Никелю» на общую сумму более 5 миллионов рублей Фото Право.Ru

За хищение именных ценных бумаг ОАО "ГМК "Норильский Никель" мошенник приговорен к 11 годам лишения свободы, сообщила прокуратура Москвы. 

Вступил в законную силу обвинительный приговор Кунцевского районного суда г. Москвы в отношении уроженца Мурманской области 39-летнего Дмитрия Елманова, виновного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (мошенничество и покушение на мошенничество), ч. 4 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 (пособничество в поделке официального документа и использование заведомо подложного документа) УК Российской Федерации.

Суд установил, что в мае 2008 года в городе Санкт-Петербурге Елманов совместно с Владимиром Орловым (ранее осужденным Кунцевским районным судом по настоящему уголовному делу) получил от неустановленных соучастников, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее изготовленные поддельные документы, необходимые для выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО "ГМК "Норильский Никель" с целью оформления их перерегистрации на свой лицевой счет и дальнейшей продажи.

06 мая 2008 года преступники предоставили в регистрирующую компанию поддельную анкету от имени одного из акционеров ОАО и распоряжение на получение выписки из реестра акционеров. Затем, используя поддельный паспорт и поддельную доверенность, они получили выписку о наличии акций на счету акционера. На основании указанных документов, а также передаточного распоряжения и фиктивного договора купли-продажи акций сотрудники фирмы, не осведомленные о преступном умысле, осуществили перерегистрацию акций с лицевого счета акционера ОАО "ГМК "Норильский Никель" на лицевой счет Елманова.

22 мая 2008 года мошенник перевел 693 акции на междепозитарный счет депо. В тот же день акции были проданы. Преступными действиями Елманова потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму более 5 миллионов рублей. Аналогичным способом мошенник пытался продать акции еще 4 граждан на общую сумму более 20,4 миллионов рублей, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 тысяч  рублей в доход государства.