ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 15:07

ВАС РФ: вправе ли омбудсмен просить пересмотра решений?

ВАС РФ: вправе ли омбудсмен просить пересмотра решений?
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, вероятно, знал, что может просить госорганы и суды пересмотреть свои решения. Но смог ли хотя бы раз сделать это? фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Президиум ВАС РФ планирует напомнить арбитражным судам, что Уполномоченный по правам человека в РФ (далее Уполномоченный) вправе обращаться в арбитражные суды с заявлениями (ходатайствами) о защите нарушенных прав организаций и граждан решениями госорганов и о проверке вступившего в законную силу решения, определения или постановления суда или судьи.

Все это отражено  в проекте информационного письма Президиума ВАС РФ. Оно касается применения статьи 53 АПК РФ в отношении компетенции Уполномоченного по правам человека в РФ. 

Исходя из должностных функций Уполномоченного по правам человека, он рассматривает жалобы на решения государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель этой жалобы обжаловал эти решения в судебном или административном порядке, и не согласен с принятым решением. Уполномоченный, рассмотрев такую жалобу, может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, нарушенных вынесенными решениями, а также он может обратиться в суд или в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, определения или постановления суда или судьи.

В связи с этим положением Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", проект информационного письма Президиума ВАС РФ рекомендует судам учитывать, что в соответствии со статьей 53 АПК РФ, Уполномоченный вправе обратиться с ходатайством в арбитражный суд о пересмотре вступивших в силу судебных актов арбитражных судов по делам, возникающим из публичных правоотношений, как в кассационном порядке и в порядке надзора, так и по вновь открывшимся обстоятельствам. Рассмотрение такого ходатайства будет осуществляться  по общим правилам АПК РФ.

Для обсуждения проекта информационного письма на заседание Президиума ВАС РФ приглашены руководители и судьи арбитражных судов всех инстанций, расположенных в Москве, а также представители органов государственной власти и юридических ВУЗов.