ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 14:55

Пермь: крупный торговый центр мог разделить судьбу "Хромой лошади"

Пермь: крупный торговый центр мог разделить судьбу "Хромой лошади"
В Перми мог произойти новый крупный пожар

В Перми вслед за пожаром в клубе "Хромая лошадь", повлекшем за собой многочисленные человеческие жертвы, могло произойти новое ЧП с огнем. В крупном торговом центре города "Алмаз" произошло замыкание электропроводки банкомата.

"В результате из здания было эвакуировано около 300 человек", — сообщили  в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

В результате инцидента, который произошел в 13:43 по местному времени (11:43 мск), никто не пострадал. Возгорания не было. В настоящее время торговый центр работает в обычном режиме.

Между тем, дело по пожару в клубе "Хромая лошадь" набирает обороты. Напомним, что Главным следственным управлением СКП предъявлено обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе-ресторане "Хромая лошадь" в Перми. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Накануне также стало известно, что в связи с трагическими событиями 5 декабря 2009 года правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара в Перми. На период проведения следственных действий губернатор края поручил членам правительства продолжить работу в статусе "исполняющих обязанности". С целью обеспечения объективного расследования на период всех необходимых проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Между тем, число жертв пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми достигло 134 человек, сообщил РИА Новости по телефону сотрудник пресс-службы администрации Пермского края.