ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 15:36

ВС РФ не проявил снисхождения к мэру и главе ТПП Красноармейска

ВС РФ не проявил снисхождения к мэру и главе ТПП Красноармейска
Мэр и глава ТПП подмосковного Красноармейска должны были получить с инвестора строительства 9 миллионов долларов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Московского городского суда от 23 июня 2009 года в отношении бывшего главы города Красноармейска Московской области Михаила Булгакова и бывшего руководителя городской Торгово-промышленной палаты Сергея Титенка. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Булгаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в", "г" ч.4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия должностного лица, совершенное главой органа местного самоуправления, сопряженное с вымогательством взятки, в крупном размере). Титенок признан виновным в организации получения должностным лицом через посредника взятки (ч.3 ст.33, п.п. "в", "г" ч.4 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что в декабре 2005 года между министерством строительного комплекса Московской области, администрацией города Красноармейска и ООО "Агентство недвижимости "Святогор" был заключен инвестиционный контракт на строительство объектов недвижимости — жилых зданий, объектов инфраструктуры и инженерного обеспечения одного из микрорайонов города Красноармейска. В течение 2006 года генеральный директор ООО "Агентство недвижимости "Святогор" Александр Плотников неоднократно обращался к Булгакову по вопросу подписания дополнительного соглашения о пролонгации данного инвестиционного контракта и оформлении земельных участков в аренду для дальнейшего получения разрешительной документации для начала строительства.

Булгаков, используя свои должностные полномочия, умышленно затягивал подготовку указанной документации, что привело к срывам сроков начала застройки, приостановлению инвестирования денежных средств в инвестиционный контракт и замораживанию ведения строительства.

Этими действиями Булгаков вынудил гендиректора фирмы начать переговоры со своим знакомым — руководителем Торгово-промышленной палаты города  Красноармейска Сергеем Титенком по вопросам, связанным с подписанием дополнительного договора о пролонгации инвестиционного контракта.

За это предприниматель должен был отдать определенный процент от стоимости контракта. Плотников вынужден был подписать представленное Титенком фиктивное "соглашение о сотрудничестве". По условиям этого соглашения Плотников обязался передать Торгово-промышленной палате города Красноармейска, а фактически Булгакову и Титенку, деньги или имущество в размере 3% от суммы инвестиционного контракта, что составляет примерно 9 миллионов долларов США.

В марте 2007 года Титенок был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении от Плотникова части взятки в размере 750 тысяч долларов США. На следующий день был задержан Булгаков.

Московский городской суд приговорил Михаила Булгакова и Михаила Тетенка к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей каждого.  Кроме того, суд лишил их права в течение 3 лет права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.