ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 16:51

Суд может закрыть ночные клубы Москвы за нарушение пожарной безопасности

Суд может закрыть ночные клубы Москвы за нарушение пожарной безопасности
В Москве теперь запрещено применение пиротехники в помещениях, где проводятся развлекательные мероприятия

Материалы по результатам проверки шести ночных клубов в центре Москвы, в том числе "Б2" и "Икра", где нарушены правила пожарной безопасности, будут переданы в суд для их закрытия, сообщил журналистам сегодня префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров.

Срочные проверки по соблюдению норм пожарной безопасности в российских регионах начались в связи с пожаром в ночь на 5 декабря в клубе "Хромая лошадь" в Перми, жертвами которого, по последним данным, стали уже 134 человека.

"Три клуба находятся в Басманном районе, два на Якиманке и так далее", — сказал префект ЦАО Москвы.

По его словам, основные причины, по которым могут быть закрыты клубы, — невыполнение предписаний, которые выдавал пожарный надзор в ходе предшествующих проверок.

В частности, по словам Александрова, в проверенных клубах были закрыты окна, завалены эвакуационные выходы. Префект отметил, что все эти клубы — большие помещения, рассчитанные на несколько сотен человек. При этом проход в них осуществляется либо по винтовой лестнице, на которой тяжело разойтись даже двум посетителям, либо эти заведения не отвечают элементарным правилам безопасности для эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.

"Прокуратурой выдано специальное разрешение на проведение внеплановых проверок, в нашем варианте — это пожарный надзор. Все 85 клубов в ЦАО будут проверены", — сказал Александров.

Накануне стало известно, что в Москве запрещено применение пиротехники в помещениях, где проводятся развлекательные мероприятия. Взять под персональный контроль и личную ответственность подготовку, организацию и проведение новогодних и рождественских мероприятий поручил своим первым заместителям мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили в городской администрации. "Такое поручение дано в целях предупреждения пожаров с трагическими последствиями. Особенно это касается мероприятий с участием детей", — сказал сотрудник. Он подчеркнул, что распоряжением за подписью мэра в Москве запрещено применение пиротехники и других "огневых эффектов" в помещениях, где проводятся культурно-досуговые и развлекательные мероприятия.  Кроме того, перед новогодними праздниками в Москве будет дополнительно проверено состояние электросетей и оборудования в местах, где планируется проведение праздников. Исправность электрооборудования будет проверяться ежедневно.

Кроме того, органы прокуратуры должны до Нового года проверить в Москве все объекты с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Поручение об этом прокурор Москвы дал подчиненным прокурорам, сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры. Прокурорские проверки будут проводиться совместно со специалистами территориальных органов Госпожнадзора, внутренних дел и Роспотребнадзора в культурно-развлекательных учреждениях (дома культуры, театры, кинотеатры, ночные клубы, дискотеки и т.п.), а также на предприятиях общественного питания.