ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 14:04

Банкротство "Промстройматериалов" увенчалось уголовным делом в отношении гендиректора

Банкротство "Промстройматериалов" увенчалось уголовным делом в отношении гендиректора
По материалам проверки Чеховской городской прокуратуры Подмосковья возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Промстройматериалы" за неправомерные действия при банкротстве предп Фото с сайта www.prokuror.rostov.ru

По материалам проверки Чеховской городской прокуратуры Подмосковья возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Промстройматериалы" за неправомерные действия при банкротстве предприятия, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры. 

Общество с ограниченной ответственностью "Промстройматериалы" попало в поле зрения Чеховской городской прокуратуры летом текущего года как предприятие-должник по выплате заработной платы работникам.

По выявленным фактам задержки в выплате зарплаты и расчета при увольнении, генеральному директору ООО "Промстройматериалы" Сергею Веселову вносилось представление об устранении нарушений закона. Представление было рассмотрено и признано законным и обоснованным, однако задолженность за период с января по июль 2009 года, а перед отдельными работниками — с ноября 2008 года, погашена не была.

В этой связи Чеховский городской прокурор в интересах работников указанной организации обращался в суд с заявлениями о взыскании с ООО "Промстройматериалы" задолженности по заработной плате на общую сумму 1 миллион 278 тысяч 715 рублей. Все заявления суд удовлетворил.

Кроме того, по инициативе прокурора гендиректор ООО "Промстройматериалы" привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), и был оштрафован. Материалы также направлялись в следственный отдел по городу Чехову СУ СКП РФ по Московской области для решения вопроса об его уголовном преследовании по фактам невыплаты заработной платы свыше двух месяцев.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что определением Арбитражного суда Московской области в отношении ООО "Промстройматериалы" введена процедура банкротства – наблюдение (процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов).

Вместе с тем, уже после введения процедуры банкротства генеральный директор ООО "Промстройматериалы" осуществил отчуждение принадлежащего предприятию имущества на общую сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей. Такие действия руководителя влекут за собой неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей.

По результатам прокурорской проверки следственный отдел при УВД по Чеховскому муниципальному району возбудил в отношении генерального директора ООО "Промстройматериалы" Сергея Веселова уголовное дело по ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).