ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 18:27

Медведев намерен посетить Конституционный суд в Петербурге

Медведев намерен посетить Конституционный суд в Петербурге
Медведев отметил, что для судей КС созданы хорошие условия

Президент России Дмитрий Медведев намерен посетить Конституционный суд в Санкт-Петербурге.

"Надеюсь, что следующая встреча пройдет у вас", — сказал Медведев сегодня на встрече с судьями Конституционного суда накануне дня Конституции.

Он отметил, что уже приезжал к ним в гости после переезда в Санкт-Петербург. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин сообщил президенту, что адаптационный период, связанный с переездом судей из Москвы в Санкт-Петербург, закончен.

"Я хотел бы сказать, что переезд имел большие трудности, чего там скрывать. Я думаю, что этот адаптационный период, мне кажется, все же закончился", — сказал Зорькин. Он отметил, что судьи долгие годы жили в Москве и "нельзя сказать, что была эйфория при переезде", но условия для них в Санкт-Петербурге были созданы беспрецедентные.

"Наши судьи бывают в разных судах за рубежом. С точки зрения благоустройства, официального размещения во дворце Сената, я думаю, что такого аналога, по существу, нет в мире", — сказал Зорькин. Медведев также отметил, что для судей созданы хорошие условия.

"На мой взгляд, этот переезд является, пусть и косвенной, но гарантией независимости самого судопроизводства в Конституционном суде", — сказал глава государства. При этом он добавил, что подобная автономия дает возможность более спокойно, равномерно и размеренно рассматривать самые важные вопросы.

Зорькин также подтвердил, что Конституционный суд РФ готов к трансляции публичных заседаний суда через Интернет.

О том, что КС планирует вести трансляцию своих заседаний в Интернете, председатель суда заявил на пресс-конференции 2 декабря. "В Конституционном суде ведется четыре вида записи: аудио- и видеозапись, протокол и стенографирование. Есть прямая трансляция на несколько городов — Москву, Казань и еще несколько. В ближайшее время будет введена трансляция по Интернету",- заявил Зорькин.