ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 18:33

Суд по иску Гозмана к Лужкову не начался из-за командировки истца

Суд по иску Гозмана к Лужкову не начался из-за командировки истца
Слушания по иску Гозмана к Лужкову не состоялись Фото с сайта polit-gramota.ru

Сегодня Тверской суд Москвы отложил слушание по  иску сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к столичному мэру Юрию Лужкову, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

 Истец требует взыскать со столичного градоначальника 642 миллиона рублей в соответствии с поданным иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

На заседание не пришел сам истец — Леонид Гозман. Его представитель заявила ходатайство об отложении заседания в связи с отсутствием истца.

"Гозман сейчас находится в командировке,  есть подтверждающие это документы. Но так как в деле затрагиваются его личные неимущественные интересы, поэтому его присутствие на заседании обязательно. В связи с этим просим об отложении заседания", — заявила представитель  Леонида Гозмана.

Представители Лужкова, Сергея Цоя и правительства Москвы не стали возражать против удовлетворения этого ходатайства, а оставили вопрос на усмотрение суда.

Судья Марина Чернова приняла решение отложить заседание на 25 декабря.

Так как сегодня в суд были вызваны два свидетеля со стороны ответчиков, то судья решила повторить вызов сторон.

Как стало известно на сегодняшнем судебном заседании, ответчики намерены заявить ходатайство об истребовании дополнительных документов по делу.

В исковом заявлении Гозмана указано, что 22 сентября на официальном портале пресс-службы мэра и правительства Москвы в Интернете было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя, в котором Цой заявил, что "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество". "Клевета Гозмана манипулирует общественным сознанием и находится на грани преступления против общества. Кроме того, Леонид Гозман откровенно врет президенту РФ". Гозман просит признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть.