ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 17:05

Теlenor обжалует в кассации взыскание исполнительного сбора в 4 млрд

Теlenor обжалует взыскание исполнительного сбора в 4 млрд
Telenor обжалует решения судов первой и апелляционной инстанций, когда компании было отказано в приостановлении исполнительного производства в части взыскания исполнительского сбора в размере более 4

Федеральный арбитражный суд Московского округа 21 декабря в 12:05 рассмотрит жалобу норвежской компании Telenor Ist Invest AS на решения судов первой и апелляционной инстанций, когда компании было отказано в приостановлении исполнительного производства в части взыскания исполнительского сбора в размере более 4 миллиардов рублей. Дело зарегистрировано под номером Ф05-12619/09.

Напомним, что в конце февраля 2009 года суд Омска по иску миноритария "ВымпелКома" (компании Farimex с 0,002% акций) обязал Telenor выплатить $1,728 миллиарда в пользу "ВымпелКома" из-за невозможности выхода на рынок Украины. Однако норвежская Telenor подала кассационную жалобу в ФАС Северо-Западного округа в Тюмени. Дело было проиграно. 12 марта 2009 года в России были арестованы акции "ВымпелКома", принадлежащие норвежской Telenor.

Скандал между акционерами начался в ноябре 2005 года, когда Telenor выкупила GSM-оператора на Украине "Украинские радиосистемы", таким образом, отрезав выход "Вымпекома" на украинский рынок. В ответ на это Altima заблокировала управление "Киевстаром". Урегулирование конфликта между акционерами и слияние двух компаний обсуждалось в 2006 году, однако сделка не состоялась, так как Telenor настаивала на контроле в объединенной компании, что не устраивало Altima. В феврале 2009 года "Farimex" подала иск в суд, с целью взыскать с Telenor $1,73 миллиарда из-за невозможности выхода на Украину в 2004-2005 годах.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 миллионов человек. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") — 44%.