ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 10:22

Суд не пожалел "Черных ястребов"

Суд не пожалел "Черных ястребов"
Кассационная коллегия Мосгорсуда оставила приговор националистам без изменения Фото Право.Ru

Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор шестерым членам националистической группировки "Черные ястребы", признанными виновными в нападении на двух москвичей в мае 2008 года и приговоренным к лишению свободы на сроки от четырех до семи лет, сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Кассационная коллегия оставила приговор Дорогомиловского суда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", — сказала Усачева.

В мае 2008 года семь человек напали в московском метро на 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. Марков после нападения был госпитализирован с тяжелыми травмами, помощь медиков понадобилась и второму потерпевшему.

Подозреваемых задержали летом 2008 года. Им было предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ (хулиганство) и статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которые предусматривают максимальное наказание до семи и до 15 лет лишения свободы соответственно.

Пятеро подсудимых приговорены к заключению в колонии общего режима. Из них Шахин Худиев и Рахим Садыхов — к четырем годам, Чингиз Арифулин — к четырем с половиной годам, Грант Арутюнов — к шести годам, Дильгам Гусейнов — к семи годам. Рашад Мамедов, не достигший совершеннолетия, приговорен к отбыванию пяти лет в воспитательной колонии.

Один из нападавших, Расул Халилов, был расстрелян неизвестным возле подъезда своего дома 3 сентября.