ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 19:39

Кто может распоряжаться подвалами многоквартирных домов, ВАС пока не решил

Кто может распоряжаться подвалами многоквартирных домов, ВАС пока не решил
На улице Черняховского в Санкт-Петербурге находится подвал, котрый жильцы отвоевывают у Госкомимущества Фото с сайта foto.mail.ru


Президиум ВАСа РФ рассмотрел сегодня дело, затрагивающее интересы собственников жилья в многоквартирных домах (Право.Ru сообщало оьб этом вчера, материал вы можете парочитать здесь). Спор разгорелся вокруг подвала площадью 100 квадратных метров одного из жилых домов, находящихся в Санкт-Петербурге на улице Черняховского (рядом с Лиговским проспектом), передает обозреватель Право.Ru Виктория Цыганкова. Спорящие стороны — комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга и ТСЖ "Черняховского 51А". Дело зарегистрировано в ВАСе за № ВАС-12537 (карточку дела можно смотреть здесь). 

ТСЖ требовало признать право собственности на подвал за жильцами дома. Комитет добивался, чтобы помещение осталось за ним.

У каждой стороны были свои доводы. КУГИ подчеркивало, что в подвале десятилетиями размещались различные учреждения, и он должен остаться за городским комитетом, так как может эксплуатироваться как самостоятельное помещение. ТСЖ же настаивало на том, что подвальное помещение исключительно техническое, где проходят трубы водоснабжения и канализации.

Такие доводы сторон не случайны. Исходя из статьи 36 ЖК РФ, определения КС РФ от 19.05.2009 №489-О-О, как отмечено в Определении ВАС РФ о передаче дела в Президиум, право собственности жильцов возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы, не имеющие самостоятельного назначения. Следовательно, для того, чтобы подвал остался у жильцов, необходимо признать его техническим. Именно поэтому представитель ТСЖ говорил о трубах (это было в его интересах),  а представитель КУГИ, напротив, настаивал на том, что подвал вполне пригоден для использования в качестве полноценного помешения (даже утверждал, что раньше часть подвала использовалась как квартиры). 

Представитель ТСЖ в своем выступлении заметил также, что подвал уже давно пустует, находится в неприглядном состоянии, используется бомжами как место ночлега. Эти слова были восприняты Президиумом  с пониманием.

 Если бы ТСЖ выиграло, это определило бы будущее судьбу общих помещений в многоквартирных домах и будущий исход подобных споров о праве собственности на такие поимещения.

Президиум ВАС РФ не стал выносить решения. И в силу того, что в деле есть моменты, не выясненные нижестоящими арбитражными инстанциями, и в силу того, что, по сути, это тонкий политический вопрос, определяющий правоприменительную практику. Как и прогнозировал  вчера руководитель департамента "Недвижимость.Земля.Строительство" юридической фирмы "Вегас Лекс" Юрия Борисенко, Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение.