ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 12:22

Скончался бывший премьер-министр РФ Егор Гайдар

Скончался бывший премьер-министр РФ Егор Гайдар
Бывший премьер-министр РФ, известный российский экономист и политик Егор Гайдар

Сегодня на 54-м году жизни скончался бывший премьер-министр РФ, известный российский экономист и политик Егор Гайдар.

Видный государственный и политический деятель Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве. Он был одним  из идеологов и руководителей радикальных экономических реформ начала 1990 годов в России. В 1991-1994 годы занимал высокие посты в правительстве России (в том числе был и. о. председателя правительства). Депутат Госдумы первого (1993-1995) и третьего (1999-2003) созывов.

В последнее время занимал должность директора Института экономики переходного периода (ИЭПП), был членом Наблюдательного совета АПЭ.

Егор Гайдар скончался из-за оторвавшегося тромба, заявил РИА Новости источник в медицинских кругах.

По словам сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана, Е. Гайдар умер сегодня в 4 часа утра, передал ИТАР-ТАСС.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, один из инициаторов российских экономических реформ в правительстве Ельцина умер в своем загородном доме в селе Успенской Одинцовского района Московской области.

Егор Гайдар в начале 1990-х годов, в самый тяжелый период спас Россию "от голода, гражданской войны и распада" — об этом написал сегодня в своем блоге в память о своем друге и руководителе реформаторского правительства России Анатолий Чубайс. В правительстве Е. Гайдара он сначала был министром и председателем комитета по управлению госимуществом, затем вице-премьером.

"Огромной удачей для России стало то, что в один из самых тяжелых моментов в ее истории у нее был Егор Гайдар, — считает А.Чубайс. — В начале 90-х он спас страну от голода, гражданской войны и распада".

Как передает ИТАР-ТАСС, А.Чубайс назвал Е. Гайдара "великим человеком, великим ученым, великим государственным деятелем". "Мало кто в истории России и в мировой истории может сравниться с ним по силе интеллекта, ясности понимания прошлого, настоящего и будущего, готовности принимать тяжелейшие, но необходимые решения, — пишет А. Чубайс. — Все последние годы он был интеллектуальным и моральным лидером для всех нас. Для меня он был и навсегда останется высочайшим примером честности, мужества и надежности. Эту потерю я буду чувствовать всю жизнь".

Егор Гайдар до последнего дня оставался ученым и экономистом, к мнению которого прислушивались — об этом журналистам заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"До последнего дня своей жизни он оставался действующим ученым и экономистом, мнение которого дорожили специалисты не только у нас в стране, но и в мире", — заявил А. Кудрин.

По его словам, Е. Гайдар был ключевым человеком, который заложил основы рыночной экономики и демократии в России. При этом сделал это в условиях краха советской системы и развала государственного управления. "Он сделал то, на что мало кто мог тогда решиться", — сказал А. Кудрин. Он подчеркнул, что Е. Гайдар брал на себя ответственность и знал, что делать.