ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 12:58

Совет Федерации расширил границы Санкт-Петербурга

Совет Федерации расширил границы Санкт-Петербурга
Валентина Матвиенко просит расширить границы Санкт-Петербурга

Совет Федерации РФ принял сегодня постановление, которое предусматривает расширение границ Петербурга за счет включения в его территорию более 370 гектаров акваторий Финского залива.

Рассмотрев обращения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и губернатора города об изменении границы города федерального значения Санкт-Петербурга, Совет Федерации принял Постановление "Об утверждении изменения границы города федерального значения Санкт-Петербурга".

Как отметил председатель Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев, в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации утверждение изменения границ городов федерального значения осуществляется по решению Совета Федерации. Сенатор пояснил, что Генеральным планом Санкт-Петербурга предусматривается расширение территории города за счет намыва акватории Финского залива, находящейся в федеральной собственности. Необходимость создания новых искусственных территорий, по словам Р. Алтынбаева, обусловлена дефицитом земельных участков для реализации крупных инвестиционных проектов.

Как подчеркнул глава Комитета Совета Федерации, учитывая специфику историко-культурного облика города Санкт-Петербурга, реализация инвестиционно-строительных проектов возможна только в районах, находящихся в значительной отдаленности от центральной его части. По мнению специалистов, реализация инвестиционного проекта предполагает строительство жилого района с деловой и рекреационной зоной, что будет способствовать улучшение прибрежной части Финского залива.

Сенаторы считают, что необходимо повести мониторинг реализации статьи 84 Земельного кодекса РФ с целью подготовки в него поправок по распространению опыта Санкт-Петербурга на другие прибрежные регионы.

Напомним, что в октябре губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила в Совет Федерации обращение с просьбой расширить территорию северной столицы России. Позже с аналогичной инициативой выступил и Владимир Путин.