ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 14:40

"Единую Россию" показывали чаще других партий

"Единую Россию" показывали чаще других партий
Прямая трансляция съезда «Единой России» привела партию к нарушению закона о равном доступе партий к СМИ

Партия "Единая Россия" получила в ноябре больше времени в телеэфире, нежели остальные партии, признала Центральная избирательная комиссия.

"Если в ходе двух первых месяцев учета отмечалось освещение партийной деятельности в равном объеме на всех общероссийских телеканалах и на радио и в неравном объеме в отношении всех четырех партий на некоторых региональных теле — и радио каналах, то в ноябре был отмечен неравный объем эфирного времени именно на общероссийских каналах", — пояснила член ЦИК Майя Гришина (цитата по "Интерфаксу"). Сегодня на заседании ЦИК будут представлены итоги мониторинга за ноябрь, пишет газета "Ведомости".

Гришина отметила, что причина этого — в прямой трансляции съезда "Единой России" на телеканале "Вести-24" 21 ноября. Трансляция длилась четыре часа.

Ранее на нарушение закона о равном доступе к СМИ обратила внимание КПРФ. Как пояснил главный юрист Компартии Вадим Соловьев, они намерены потребовать столько же времени, сколько потратили на единороссов, — для выступления в эфире председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Но, по словам Соловьева, они ожидают "перерасхода" и в декабре: во время прямой линии премьер-министра Владимира Путина он несколько раз косвенно упомянул "Единую Россию". Соловьев говорит, что коммунисты доведут эту информацию до ЦИК. В 2008 году после прямой линии КПРФ удалось добиться получасового эфира для Зюганова, напоминает юрист.

10 декабря представитель ВГТРК Дмитрий Киселев сообщил, что недостающий объем будет компенсирован партиям уже в декабре. ВГТРК готова уделять равное внимание съездам и других парламентских партий, пообещал Киселев.