ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 17:30

Госдума начинает рассматривать законопроект о радиоактивных отходах

Госдума начинает рассматривать законопроект о радиоактивных отходах
Проект предусматривает создание единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами, в основе которой принцип — "загрязнитель платит"

Совет Государственной Думы принял к рассмотрению внесенный Правительством законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами", сообщило Управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Проект предусматривает создание единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами, в основе которой принцип — "загрязнитель платит". Законопроект содержит норму, обязывающую производителей отходов приводить их в пригодное для безопасного захоронения состояние и передавать для захоронения национальному оператору.

В проекте дана классификация радиоактивных отходов, которые подразделяются на удаляемые и особые (неудаляемые).

Определены полномочия Правительства, федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления в области обращения с радиоактивными отходами. К полномочиям Правительства отнесено определение порядка функционирования единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами, определение (по представлению Росатома) национального оператора, уполномоченного осуществлять деятельность по обращению с радиоактивными отходами и по их захоронению.

Проект предусматривает государственный учет и контроль радиоактивных отходов в целях исключения их неконтролируемого накопления и распространения.

Регламентированы вопросы собственности на радиоактивные отходы и пункты хранения радиоактивных отходов. Сформулированы требования к обращению с отходами, требования по их захоронению, требования к размещению, сооружению, эксплуатации и закрытию пунктов захоронения отходов, а также требования к организациям, осуществляющим обращение с радиоактивными отходами.

Определены обязанности и ответственность производителей радиоактивных отходов, специализированных организаций по обращению с радиоактивными отходами

Финансирование работ по захоронению отходов, в соответствии с проектом, будет осуществляться на основе разовых платежей производителя (для нерегулярных производителей), на основе отчислений в специальные резервные фонды "Росатома" (для организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты). Порядок финансирования работ по захоронению отходов, находящихся в федеральной собственности, будет определять Правительство.

Для реализации закона, в случае его принятия, потребуется 8 постановлений Правительства. В частности, постановление о создании единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами, об определении национального оператора по обращению с радиоактивными отходами и утверждении порядка передачи радиоактивных отходов национальному оператору, технический регламент о требованиях к пунктам размещения особых радиоактивных отходов, пунктам долговременного хранения и пунктам захоронения радиоактивных отходов. Еще в 5 постановлений потребуется внести изменения.

По решению Совета Думы законопроект включен в программу работы палаты на весеннюю сессию. Ответственным за его подготовку к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, соисполнителем — Комитет по энергетике.