ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 18:33

Совет Федерации внес поправки в УИК РФ о компенсации потерпевшим

Совет Федерации внес поправки в УИК РФ о компенсации потерпевшим
Теперь возмещение расходов на содержание осужденного будет производиться после возмещения ущерба потерпевшим

Совет Федерации сегодня одобрил федеральный закон "О внесении изменений в статью 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и статьи 100 и 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве", сообщила пресс-служба палаты.

Разработанный Воронежской областной Думой закон направлен на обеспечение конституционного права потерпевших от преступлений на компенсацию причиненного ущерба.

В настоящее время, отмечалось в ходе обсуждения, погашение ущерба потерпевшему производится после возмещения расходов на содержание осужденного. Однако, как свидетельствуют многочисленные жалобы граждан и их иски в суд, денежных средств на это, как правило, не остается. В этой связи и было предложено изложить часть вторую статьи "Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы" УИК РФ в новой редакции, а также внести изменения в закон "Об исполнительном производстве".

Законодателями установлен единый порядок удовлетворения требований взыскателей, а возмещение расходов на содержание осужденного будет производиться после возмещения ущерба потерпевшим.

В связи с этим парламентарии обратили внимание на то обстоятельство, что изменение очередности удержания из доходов осужденных к лишению свободы приведет к снижению поступлений средств в федеральный бюджет по статье возмещения расходов на содержание указанной категории лиц. А как следствие — необходимости выделения дополнительных бюджетных ассигнований на их содержание.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года.