ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 20:14

Правозащитников при подавлении беспорядков в колониях не будет

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер не разрешил правозащитникам присутствовать при подавлении беспорядков в исправительных учреждениях.

Председатель "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин на встрече с директором ФСИН и правозащитниками предложил Реймеру в качестве эксперимента разрешить представителям прокуратуры и правозащитниками — членам наблюдательных комиссий — присутствовать при вводе на территорию исправительного учреждения подразделений спецназа для подавления беспорядков. По мнению Бабушкина, эта мера позволила бы защитить и спецназ от обвинений в превышении полномочий.

"Они (бойцы) у меня будут проводить спецоперацию, а я должен приказать не заходить на территорию, пока сюда не приедет представитель ОНК? Да за это время у меня там ползоны вырежут. Все. Закрыли эту тему", — сказал Реймер в ответ на это предложение.

Он добавил, что применение спецподраздлений для подавления беспорядков в колониях четко предусмотрено федеральным законодательством.
Говоря о грядущей реформе уголовно-исполнительной системы, Реймер отметил, что лица, осужденные за преступления впервые, в скором времени не будут содержаться в тюрьмах и колониях с теми, кто отбывает уже не первый срок.

"Законодательство дает возможность устранять существующие недочеты и перекосы. Мы начали работу над одним из моментов — это раздельное содержание тех, кто впервые совершил преступление, и тех, кто уже ранее неоднократно отбывал наказание", — сказал Реймер.

"На сегодняшний день из колонии в колонию переведены более 15 тысяч осужденных", — сказал Реймер, пояснив, что "разделение по баракам — не то разделение, которое требуется, так как и во время прогулок контингент пересекается и существует негативное влияние".

Говоря о ситуации в следственных изоляторах, он отметил, что "в СИЗО выбран следующий путь — это блоки и разные этажи", — сказал руководитель ФСИН.

Как рассказал Реймер ранее, работа по разработке концепции реформы уголовно-исполнительной системы (УИС) до 2020 года практические завершена. В ходе реформы в России останутся три вида тюрем — общего, усиленного и особого режима, где будут раздельно содержаться особо опасные преступники, рецидивисты и совершившие тяжкие преступления в первый раз.

Преступники, совершившие менее тяжкие преступления, будут содержаться в колониях-поселениях. Колонии будут двух видов — с усиленным наблюдением и без него. При этом колонии на более ослабленном режиме будут располагаться на строящихся и развивающихся объектах.