ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 14:46

"Эксмо" и "НТВ-кино": спор за отчисления по сериалу "Каменская" продолжается

"Эксмо" и "НТВ-кино": тяжба за отчисления по сериалу "Каменская" продолжается
Сегодня суд запросил у телекомпании "НТВ-кино" отчеты, которые должны были предоставляться во исполнении обязательств по договору

В Арбитражном суде города Москвы cудья Ольга Александрова отложила до 8 февраля судебное разбирательство по иску ииздательства "Эксмо" к телекомпании "НТВ-кино", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Издательство "Эксмо" обвиняет телекомпанию в неисполнении обязательств по договору — невыплате отчислений по сериалу "Каменская" и требует компенсацию в размере 8,9 миллиона рублей. Дело зарегистрировано под номером А40-76140/08-132-699.

Сегодня судебное заседания было отложено в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов по делу. Суд запросил у ответчика приложения к договору и отчеты, которые должны были предоставляться во исполнении обязательств по договору.

Телесериал "Каменская" – совместный проект телекомпании "НТВ-Кино", издательства "Эксмо" и кинокомпании "Рекун-фильм" по экранизации романов известного писателя детективного жанра Александры Марининой. В 1998 году "Эксмо" и "НТВ-Кино" объединили свои усилия в рамках договора простого товарищества для создания сериала "Каменская". Далее в 2000 году между сторонами было заключено соглашение о распределении средств, полученных от сериала. В 2003 году, по заявлениям истца, выплаты от "НТВ-Кино" были прекращены, при этом "НТВ-кино" не предоставляло регулярно отчеты о получаемой прибыли.

Напомним, что в ходе прошлого судебного заседания представители издательства "Эксмо" повысили исковые требования из-за увеличения просрочки по платежам, однако итоговая сумма требований названа не была. Как выяснилось вне зала судебных заседаний, речь идет об увеличении суммы на несколько сотен тысяч рублей.

Ответчики в свою очередь  представили отзыв на исковое заявление, в котором указали, что срок исковой давности по тем показам, которые осуществлялись с 2003 по  2005 годы на данный момент уже истек. Те средства по сериалу, которые компания получила после 2005 года, "НТВ-кино" уже компенсировало, согласно договору между компаниями. Представители "НТВ-кино" представили копии соответствующих платежных поручений.