ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 12:44

В США задержан депутат Законодательного Собрания Приморья

В США задержан депутат Законодательного Собрания Приморья
Власти США задержали депутат ЗС Приморья Юрий Степанченко, объявленного в международный розыск по подозрению в мошенничестве и легализации денежных средств

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Юрий Степанченко, объявленный в международный розыск по подозрению в мошенничестве и легализации денежных средств, задержан в США, сообщила сегодня старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, не уточнив дату задержания.

"Юрий Степанченко задержан в США", — сказала она, добавив, что пока не располагает информацией о том, будет ли депутат экстрадирован в Россию.

Комментариям защиты Юрия Степанченко пока не имееется.

Депутат Законодательного Собрания Юрий Степанченко находится под следствием в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере или в составе организованной группы) и части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем в составе организованной группы).

По данным следствия, ЗАО "ДВ Стройсвязькомплекс", которую возглавлял Степанченко, похитил из бюджета Приморского края, не менее 180 миллионов рублей", выделенных на реализацию целевых программ в области жилищного строительства и связи. Юрий Степанченко скрылся и был объявлен в международный розыск. По информации следствия, он находился за границей.

Приморские единороссы летом 2008 года исключили Степанченко из рядов партии за дискредитацию партии.

Между тем, мошенники из РФ скрываются не только в США, но и по всему миру. Так, в конце октября в Верховном суде Чили прошло открытое заседание по делу предпринимателя Сергея Заднепрянского, обвиняемого российскими властями в мошенничестве. В 2008 году Заднепрянский был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск, а в октябре арестован в столице Чили. Как сообщает чилийская пресса, Заднепрянский подозревается в невозврате кредитов на сумму примерно в 4 миллиона долларов ряду банков в России, в том числе Сбербанку. В 2006 году он с семьей приехал в Чили, где основал собственное предприятие по производству керамической плитки "ССЛ ЛТД". Предприниматель был задержан в городе Сан-Фелипе в центральном регионе Чили.