ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 15:53

ВС РФ оставил милицейскому начальнику 7 лет строгого режима

ВС РФ оставил милицейскому начальнику 7 лет строгого режима
Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения Фото Право.Ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор в отношении начальника отдела оперативно-розыскной части управления по налоговым преступлениям УВД по Омской области Анатолия Бычкова и старшего оперуполномоченного этого же управления Максима Прохорова. Они признаны виновными в получении должностным лицом взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 Уголовного кодека РФ), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

В суде установлено, что в ноябре 2008 года Бычков дал поручение своему подчиненному Прохорову, в производстве которого находился материал о деятельности одной из коммерческих фирм, получить от руководителя предприятия денежное вознаграждение за решение вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела. Окончательный размер взятки в сумме 400 тысяч рублей Прохоров согласовал с Бычковым.Руководитель коммерческого предприятия согласился с предложением и перечислил на расчетный счет указанной Прохоровым фирмы половину оговоренной суммы. После того, как деньги были переданы Бычкову, их задержали сотрудники УФСБ по Омской области.

Омский областной суд признал сотрудников милиции виновными в получении взятки и назначил Анатолию Бычкову и Максиму Прохорову наказание в виде 7 и 4 лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил их права в течение 3 лет занимать должности в органах государственной власти.

Осужденный Бычков не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.