ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 23:08

На суде Батуриной с Немцовым почем зря склоняли мэра Москвы

На суде Батуриной с Немцовым почем зря склоняли мэра Москвы
20 января на судебное заседание придет сам Б. Немцов

В Арбитражном суде города Москвы во вторник вечером продолжилось предварительное слушание по иску компании "Интеко" к политику Борису Немцову о защите деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей, который был подан владелицей компании Еленой Батуриной из-за распространенного Б. Немцовым доклада и брошюры "Лужков. Итоги", сообщает  корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-129741/09-12-865.

Как уже сообщалось, истица требует от Б. Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно примерно вот так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы (отметим, что первоначальный иск был отредактирован уже несколько раз: сначала были внесены дополнения в первоначальные требования, далее исковые требования были откорректированы, однако неоднократно адвокаты Е. Батуриной допускали ошибки при оформлении документов).

Адвокаты указали в иске пять фактов, порочащих репутацию жены градоначальника:

1) Для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3 Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства контрольный пакет акций компании.

2) Компания "Интеко" продала 58 гектаров принадлежавшей компании земли в Западном административном округе Москвы за 13 миллиардов рублей, чтобы расплатиться с долгами. В результате покупателем оказалось правительство Москвы.

3) и 4) "Интеко" получает множество преференций по оформлению документов на застройку от правительства Москвы и освобождена от  разного рода обязательных платежей в московский бюджет.

И последнее, в докладе утверждалось, что бизнес Елены Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы.

Напоним, что на прошлом судебном заседании суд отклонил ходатайства ответчика о привлечении к делу представителей журнала "Компания" и представителя сайта www.spasibo.viperson.ru, где также указывалось о том, как проходила сделка по покупке акций "ДСК-3", в том числе суд отклонил истребование баланса компании "Интеко" в связи с предоставлением доказательств по 5 пункту (бизнес Е. Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы). Как отмечал представитель Бориса Немцова, Е. Батурина обращалась в Минэкономразвития о выделении помощи в размере 1,7 миллиарда рублей в связи со сложным положением компании "Интеко". Однако пока ведомство не предоставило ответчику официальной информации об этом факте. Таким образом, представители Б. Немцова хотели доказать, что бизнес Е. Баутриной не идет успешно даже в Москве. Отметим также, что в дело вступила на стороне Б. Немцова известный адвокат Гералина Любарская.

Сегодня в ходе судебного заседания адвокаты со стороны истца представили документы, которые, по их мнению, опровергают 5 утверждений Бориса Немцова, порочащих репутацию жены градоначальника. Суд приобщил их к материалам дела. Кроме того, представители истца ходатайствовали о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы, которая, по их мнению, должна выявить негативный и порочащий характер доклада, а кроме того, выявить элементы саморекламы, которые прослеживаются в докладе политика Бориса Немцова.

Как выяснилось на судебном заседании, "Интеко" уже перечислило 250 тысяч рублей на счет АСГМ для проведения исследования.

Адвокаты Б. Немцова Гералина Любарская и Вадим Прохоров заявили, что для удовлетворения ходатайства нет оснований, и подобное ходатайство приведет лишь к затягиванию процесса. "Немцов не обязан относиться положительно к жене градоначальника, а порочат ли  деловую репутацию распространенные сведения, должен решить суд," — сказал В. Прохоров.

После долгих рассуждений сторон на данную тему, суд отклонил ходатайство о проведении психолого-лингвистической экспертизы как необоснованное. Однако представители "Интеко" и Е. Батуриной еще дважды заявляли ходатайства подобного рода, чтобы приобщить к материалам дела данные лингвистической экспертизы. Суд также отклонил их как необоснованные.

В свою очередь представители ответчика заявили два ходатайтсва об истребовании с госорганов дополнительных доказательств. Это документы об обращении Е. Батуриной в Минэкономразвития за денежной помощью в начале года. Адвокаты Б. Немцова не смогли получить этот документ у Минэкономразвития, однако сообщли о том, что такой запрос делал в том числе и политик Жириновский. Таким образом, ответчики хотели доказать правомерность фразы, что бизнес Батуриной нигде не развивается успешно, кроме Москвы.

Второе ходатайство касалось 58 га земли, которые были проданы Е. Батуриной правительству Москвы. Ответчики просили суд затребовать у соответствующего госоргана информацию о сделках по переходу прав собственности на этот участок земли. По заявлениям, сделанным в процессе В. Прохоровым, правительство Москвы купило землю по завышенной цене. Этот вопрос еще будет развиваться Борисом Немцовым в дальнейшем, отметил на заседании В. Прохоров.

Однако суд счел эти ходатайтсва не подлежащими удовлетворению, признав правомерным лишь ходатайство о проведении судебного заседания с участием арбитражных заседателей. Их кандидатуры уже представлены сторонами.

Судья Андрей Чадов счел, что дело готово к судебному разбирательству, отклонив ходатайство об отложении предварительного судебного заседания со стороны адвоката Е. Батуриной, и назначил его на 20 января 2010 года на 14:00.

Как заявила адвокат Гералина Любарская, на процесс придет сам господин Немцов. "Ему есть что сказать на суде с Е. Батуриной" — отметила Г. Любарская.

Нельзя особо не выделить выступление на заседании известного адвоката Гералины Любарской, которая включилась в процесс на прошлом заседании. "Доклад (Б. Немцова) является работой крупного российского политика и работой критической, в которой Б. Немцов разбирает деятельность высшего лица исполнительной власти Москвы," — сказала она. Между тем, Европейский суд по правам человека к работам политического значения выдвигает особые требования. В частности, политик имеет право на критику должностных лиц, и эта критика является неотъемлемой частью развития демократического государства. "Когда речь идет о политической критике — границы дозволенного заметно расширяются. Без политической опозиционной критики невозможно развитие демократического государства," — сказала Г. Любарская, опираясь на заключения  Европейского суда по правам человека. Она отметила, что работа Б. Немцова не касается непосредственно бизнеса Е. Батуриной, ее бизнес рассматривают как пример в контексте деятельности мэра Ю. Лужкова. В целом же в книге затронут вопрос о наличии системной коррупции в городе Москве, и коррупцией является именно злоупотребление правом. По закону, отметили адвокаты Б. Немцова, мэр Лужков не должен вступать в отношения с женой в той части, где он наделен особыми полномочиями, так как это создает эффект конфликта интересов. "Доход, получаемый от "Интеко", на 50% принадлежит и Лужкову," — заявили адвокаты Б. Немцова.