ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 18:01

Путин запретил пиротехнику в помещениях, на сценах и балконах

Путин запретил пиротехнику в помещениях, на сценах и балконах
Путин призвал к особой осторожности при обращении с пиротехникой во время предстоящих новогодних праздников

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за нарушение норм пожарной безопасности, будут приняты в ближайшее время. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

Также, по его словам, будут изменены стандарты пожарной безопасности.

"Уверен, они заставят серьезно задуматься тех, кто сегодня в погоне за шальными деньгами готов в прямом смысле слова опасно играть с огнем", — сказал глава правительства.

Глава правительства напомнил, что сегодня президиум рассмотрит проект техрегламента по безопасности пиротехнических изделий. По его словам, его рассмотрение прямо связано с недавней трагедией в Перми, с теми выводами, которые необходимо извлечь из нее.

В. Путин также призвал к особой осторожности при обращении с пиротехникой во время предстоящих новогодних праздников. "Хочу еще раз обратиться ко всем должностным лицам, ко всем представителям бизнеса, просто ко всем гражданам России, в преддверии Нового года, когда широко используется пиротехника будьте аккуратными и осторожными, берегите себя, своих близкий, все, кто находится рядом с вами", — сказал В. Путин.

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил в ходе заседания президиума, что было подписано постановление правительства, устанавливающее требования к пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. По его словам, оно предусматривает запрет применения пиротехники в помещениях, зданиях и сооружениям любого назначения, на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефте- и газопроводов, ЛЭП, на балконах и лоджиях, выступающих частях фасадных зданий и сооружений, а также на сценических площадках, стадионах и других спортивных сооружениях. Кроме того, эти требования запрещают использовать пиротехнику во время митингов и шествий, пикетирования, а также на территории особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории, кладбищ, культовых сооружений, заповедником, заказников и национальных парков. По словам С. Шойгу, документ согласован со всеми министерствами и ведомствами.

Между тем, недавно фракция "Справедливая Россия" в Госдуме настаивала на отставке самого Шойгу в связи с большим количеством погибших при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми. Депутат-эсер Константин Бесчетнов  на пленарном заседании 16 декабря заявил, что МЧС каждый год проверяло состояние противопожарной безопасности клуба, но максимальная ответственность администрации клуба по итогам проверки составила 1,5 тысячи рублей. "Данные факты свидетельствуют об абсолютной неэффективности деятельности МЧС", — полагает депутат. По его словам, "фракция "Справедливая Россия" считает, что "есть основания" для отставки министра по чрезвычайным ситуациям РФ. По мнению эсеров, совмещение обязанностей федерального министра и сопредседателя Высшего совета партии "Единая Россия" вредит обязанностям федерального министра. Фракция эсеров обратилась к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой взять под личный контроль расследование деятельности структур МЧС, которая, по словам Бесчетнова, "создали систему, в результате которой гибнут люди". Своего коллегу поддержала и депутат Светлана Горячева. Региональные власти, в том числе и руководители служб, понесли ответственность, но нести ответственность за гибель людей должны и федеральные структуры, в том числе МЧС, сказала Горячева. Напомним, что число жертв пожара в Перми достигло уже полутора сотен.