ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 15:46

МЧС может запретить Rammstein проводить огненное шоу

МЧС может запретить Rammstein проводить огненное шоу
МЧС может запретить Rammstein проводить огненное шоу

МЧС РФ по Москве, возможно, наложит ограничения на пиротехническое шоу группы Rammstein, концерт которой намечен на февраль 2010 года в спорткомплексе "Олимпийский", сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Управления государственного пожарного надзора Главного управления столичного МЧС Олег Найденков.

"Концерт попадает под постановление правительства Москвы о запрете использования пиротехники в закрытых помещениях. Но в данном случае мы будем отдельно рассматривать этот вопрос и, может быть, потребуем исключить опасные фейерверки из программы группы", — сказал Найденков.

По его словам, безопасная для жизни людей пиротехника будет использоваться группой, как и планировалось.

Пристальное внимание к использованию огня в помещениях связано с пожаром  в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", который  произошел в ночь на 5 декабря. По данным Управления МЧС по Пермскому краю, трагедия унесла жизни уже 146 человек, 84 пострадавших продолжают оставаться в больницах Перми, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы. По основной версии, пожар произошел из-за холодных фейерверков, которые запускались во время шоу.

Напомним, что в Москве запрещено применение пиротехники в помещениях, где проводятся развлекательные мероприятия. Взять под персональный контроль и личную ответственность подготовку, организацию и проведение новогодних и рождественских мероприятий поручил своим первым заместителям мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили в городской администрации. "Такое поручение дано в целях предупреждения пожаров с трагическими последствиями. Особенно это касается мероприятий с участием детей", — сказал собеседник. Он подчеркнул, что распоряжением за подписью мэра в Москве запрещено применение пиротехники и других "огневых эффектов" в помещениях, где проводятся культурно-досуговые и развлекательные мероприятия.