ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 12:07

На продажу пиротехники без лицензии может быть наложен запрет

На продажу пиротехники без лицензии может быть наложен запрет
Госдума может ужесточить административную и уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности Фото Право.Ru

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым купить фейерверк можно будет только по лицензии.

"Законопроект также запрещает продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 18 лет, и ужесточает административную и уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности", — сообщил журналистам автор этой законодательной инициативы депутат Госдумы Антон Беляков (фракция "Справедливая Россия").

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил  8 декабря парламентским журналистам, что "трагедия в Перми показала, к каким тяжелым последствиями может привести небрежное отношение к вопросам безопасности. Безусловно, необходимо принять дополнительные законодательные меры". Как сообщает пресс-служба Госдумы, Грызлов сказал, что "в настоящее время в МЧС России ведется серьезная работа по подготовке законопроектов, направленных на обеспечение безопасности граждан при проведении массовых мероприятий, в том числе через жесткую регламентацию использования пиротехники.

Пристальное внимание властей к прожаже пиротехники и ее использованию связано с крупнейшим в истории современной России по своим последствиям пожаром, который произошел в начале декабря в Перми. Ночной клуб "Хромая лошадь", в котором проходил праздничный вечер, в разгар веселья был охвачен огнем. Погибло уже 148 человек, более сотни получили ожоги и травмы. Пока причиной считается неправильное обращение с пиротехническими средствами. Президент России Дмитрий Медведев очень жестко отреагировал на случившееся, распорядившись "по полной" наказать всех виновных в трагедии. Арестованы  трое руководителей клуба и глава компании-производителя пиротехники. 7 декабря в России было объявлено днем национального траура.

Как следствие, в Москве запрещено применение пиротехники в помещениях, где проводятся развлекательные мероприятия. Взять под персональный контроль и личную ответственность подготовку, организацию и проведение новогодних и рождественских мероприятий поручил своим первым заместителям мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили в городской администрации. "Такое поручение дано в целях предупреждения пожаров с трагическими последствиями. Особенно это касается мероприятий с участием детей", — сказал собеседник. Он подчеркнул, что распоряжением за подписью мэра в Москве запрещено применение пиротехники и других "огневых эффектов" в помещениях, где проводятся культурно-досуговые и развлекательные мероприятия.