ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 15:10

Сын Василия Ливанова обжаловал 9-летний приговор

Сын Василия Ливанова обжаловал 9-летний приговор
Борис Ливанов обжаловал приговор, по которому он получил девять лет лишения свободы за убийство

Сын известного актера Василия Ливанова Борис обжаловал приговор, по которому он получил девять лет лишения свободы по обвинению в убийстве, сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Елена Поворова.

По данным следствия, 1 января 2009 года между Ливановым и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой обвиняемый вывел оппонента из квартиры на лестничную площадку, где нанес сначала несколько ударов по телу, а затем не менее трех ножевых ранений в грудь и шею.

От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Расследование дела продолжалось почти год. За это время было проведено множество экспертиз, в том числе и психиатрическая. Специалисты признали Ливанова-младшего вменяемым, хотя у того давно были проблемы с алкоголем, на этой почве развились психические болезни. Однако все это, по мнению психиатров, не повлияло на состояние Бориса в момент убийства.

"Подана кассационная жалоба на приговор Химкинского городского суда Подмосковья от 3 декабря, согласно которому Борис Ливанов был признан виновным по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство) и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — сказала пресс-секретарь.

Согласно нормам УПК РФ, приговор в отношении Ливанова не вступил в законную силу, так как подана кассационная жалоба.

Дата рассмотрения жалобы пока не назначена и будет определена уже после новогодних праздников, добавила Поворова.