ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 17:08

Суд взыскал с предприятия 66 млн за работы по муниципальному заказу

Суд взыскал с предприятия 66 млн за работы по муниципальному заказу
В ходе проверки был выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси из русла реки Куда в районе с. Хомутово

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил иск к ООО "Промтехснаб" о взыскании в бюджет Иркутского районного муниципального образования 66 миллионов рублей в счет компенсации вреда, причиненного реке Куда, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки, в ходе которой был выявлен факт незаконной добычи ООО "Промтехснаб" песчано-гравийной смеси из русла реки Куда в районе села Хомутово Иркутского района.

Установлено, что ООО "Промтехснаб" на основании договора строительного подряда, заключенного с администрацией Хомутовского муниципального образования, проводило работы по очистке русла реки, отсыпке, планировке, нарезке кюветов с условием принятия в счет оплаты по данному договору добытого из реки грунта.

При этом решения о предоставлении водного объекта в пользование и лицензии на недропользование предприятие не имело. Кроме того, в прошлом году по иску природоохранного прокурора Арбитражный суд признал договор строительного подряда недействительным в связи с нарушением водного законодательства и законодательства о недрах. Таким образом, никаких разрешительных документов на право пользования водным объектом и добычу песчано-гравийной смеси у ООО "Промтехснаб" не имелось.

Предприятие проигнорировало требования закона и незаконно добывало песчано-гравийную смесь, которую продавало сторонним лицам. В результате окружающей среде был причинен значительный вред.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ООО "Промтехснаб" было изъято из русла реки и продано более 10 тысяч тонн песка и гравия. Суд удовлетворил требования прокурора о взыскании в бюджет Иркутского районного муниципального образования 66 миллионов рублей в счет компенсации вреда, причиненного реке Куда.

В настоящее время в отношении директора ООО "Промтехснаб" расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 171 (незаконное предпринимательство).