ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 20:55

Губернатор Ленобласти предлагает построить "Охта центр" у себя

Губернатор Ленобласти предлагает построить "Охта центр" у себя
«Охта Центру» предлагают поменять место строительства Фото с сайта nedelya.ru

Построить общественно-деловой комплекс "Охта центр", предусматривающий возведение 400-метрового небоскреба, не вблизи исторического центра Петербурга, а на территории Ленинградской области призвал сегодня "Газпром" губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

По его мнению, для этих целей подходит, например, район Кудрово, находящийся недалеко от Петербурга.

"Кудрово — район перспективный. Здесь будет построена новая подстанция на 330 киловольт, и мы приглашаем и "Охта центр", и "Газпром" размещать свои объекты на этой площади. Площадей у нас очень много. Все дворцы богатых людей, начиная с Петра Первого, строились в Ленинградской области. Эту практику надо продолжить", — сказал Сердюков.

Сейчас  в Смольнинском суде Санкт-Петербурга проходит судебный процесс по делу о законности строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба.

Напомним, заявители  по этому делу — лидеры Петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник, Николай Рыбаков и активистка организации "Охтинская дуга" Анна Черновапо. Они просят "признать незаконным и отменить решение Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2009 г. о предоставлении ОАО ОДЦ „Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства".

В качестве заинтересованных сторон в деле участвуют: Комитет по управлению городским имуществом СПб, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры СПб, Общественно-деловой центр "Охта", а также Росохранкультура.

Разрешение на строительство небоскреба было согласовано петербургской администрацией 22 сентября (документы выданы ОАО "Общественно-деловой центр "Охта"", подконтрольной "Газпром нефти" структуре). 6 октября соответствующее постановление подписала губернатор Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь госпожи Матвиенко Александр Коренников и представители "Охты" заявили, что оспариваемое Минкультурой решение принято "строго в соответствии с законом".

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что 400-метровой небоскреба в северной столице не будет вообще. ВЦИОМ провел соцопрос, и 50% жителей города высказались против строительства "Охта центра", одобрили проект 23%.

21 декабря в СМИ появилась информация о том, что администрация Петербурга продала городскую долю в "Охта центре" "Газпром нефти", потеряв на этом проекте 1,1 миллиарда рублей.

Вчера парламент Петербурга признал не соответствующими законодательству вопросы, заявленные инициативной группой на референдум по строительству высотной доминанты общественно-делового района "Охота-центр". Поэтому референдум по строительству "Охта Центра" не состоится.