ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 18:47

"Коммерсант" привлекли в качестве ответчика по иску Гозмана к Лужкову

"Коммерсант" привлекли в качестве ответчика по иску Гозмана к Лужкову
Леонид Гозман требует взыскать со столичного градоначальника 642 миллиона рублей в соответствии с поданным иском о защите чести, достоинства Фото с сайта polit-gramota.ru

Тверской суд Москвы сегодня отложил на 28 января рассмотрение иска сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к столичному мэру Юрию Лужкову. Сегодня суд привлек в качестве соответчика по иску газету "Коммерсант", в которой и были опубликованы сведения, порочащие, по утверждению Гозмана, его честь и достоинство, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

В исковом заявлении Гозмана указано, что 22 сентября на официальном портале пресс-службы мэра и правительства Москвы в Интернете было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя, в котором Цой заявил, что "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество". "Клевета Гозмана манипулирует общественным сознанием и находится на грани преступления против общества. Кроме того, Леонид Гозман откровенно врет президенту РФ".

Кроме того, 23 сентября 2009 года в "Коммерсанте"е была опубликована статья, в которой, в частности, Цой назвал Гозмана "отличником по вранью, клевете и махинациям". Такое резкое высказывание пресс-секретаря столичного мэра явилось реакцией на открытое письмо Гозмана к президенту, опубликованное днем ранее на сайте netlujkovu.ru.

Гозман просит признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть. А также выплатить ему 642 миллиона рублей компенсации.

Сегодня на судебном заседании адвокат Гозмана Светлана Ярошенко заявила, что Сергей Цой является пресс-секретарем Юрия Лужкова, соответственно контроль за подчиненным осуществляется непосредственно мэром.

На что адвокат Лужкова Анастасия Румянцева сообщила суду, что  факт распространения сведения сведений самим мэром Москвы Юрием Лужковым, не доказан истцом.

"Пресс-служба не является юридическим лицом. Требования опровергнуть информацию к неюридическому лицу   - незаконны, Лужков является ненадлежащим ответчиком. И сумма иска несоразмерна", — отметила Румянцева.

По ее словам, именно газета "Коммерсант" является надлежащим ответчиком, так как это юридическое лицо, и оно может опубликовать опровержение.

Кроме того, как сообщила Румянцева, Цой выразил свое субъективное мнение, как физическое лицо, а не как представитель Лужкова.

По словам представителя Сергея Цоя Елены Суленковой, ее подзащитный не владелец и не автор, оспариваемых сведений. Сайт  mos.ru не зарегистрирован как СМИ. Доказательств моральных и нравственных страданий Гозмана суду не представлены.

В то же время она не отрицала факта выступления Сергея Цоя как гражданина: "Он же не 24 часа в сутки исполняет обязанности пресс-секретаря мэра Москвы. Это его суждения".

На это заявление адвокат Гозмана Вячеслав Новожилов представил суду доказательства того, что на сайте пресс-службы мэра Москвы высказывания Цоя появились в рабочее вермя, около 17.00.

Кроме того, Суленкова в ходе судебного заседания спросила у Леонида Гозмана, всегда ли он поступает непорядочно. Она пояснила суду, что Гозман 24 сентября в своем "живом журнале" в Интернете написал, что отзовет иск, если Юрий Лужков опровергнет эти сведения.  Гозман писал, что с пресс-службой мэра он судиться не собирается.

Сегодня в ходе судебного заседания решался вопрос о привлечении в качестве ответчика газеты "Коммерсант". По сути у истцов к газете нет требований. По словам адвоката Гозмана Вячеслава Новожилова, сведения, опубликованные в газете, были предоставлены пресс-службой мэра Москвы, а "Коммерсант" не является автором.

Однако, так как сведения, которые истец требует опровергнуть, были опубликованы в "Коммерсанте", то у них было право либо отказаться от части иска, либо привлекать газету в качестве ответчика.

В итоге судья Марина Чернова привлекла "Коммерсант" в качестве ответчика. Следующее судебное заседание состоится 28 января.