ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 19:27

Векселя "Россельхозбанка" помогли "Ого" договориться о долге с "Альфа-банком"

Векселя "Россельхозбанка" помогли "Ого" договориться о долге с "Альфа-банком"
"Альфа-банк" и "Ого" договорились о долге Фото Право.Ru

Представитель пресс-службы "Альфа-банка" подтвердил сегодня "Право.Ru" информацию о реструктуризации долга ГК "Ого" путем получения  трехгодовых векселей "Россельхозбанка" для погашения задолженности примерно в 1 млрд.

Вчера в АСГМ проходили судебные заседания по иску ООО "Леон" (правопреемник "Альфа-банка") к поручителям ГК "Ого" — "Шекснинскому комбинату хлебопродуктов" и "Русско-Высоцкой птицефабрики", однако как заявили в пресс-службе "Альфа-банка" вопросы в между сторонами урегулированы.

Кредитный договор между "Альфа-банком " и АК "Ого" был заключен в июне 2008 года на сумму один миллиард. Поручителями по договору выступали "Русско-Высоцкая птицефабрика", "Птицефабрика Няндома-бройлер", "Птицефабрика Шекснинская", "Череповецкий бройлер", "Новосибирский мелькомбинат №1", "Шадринский комбинат хлебопродуктов", "Шекснинский комбинат хлебопродуктов", "Вологодский комбинат хлебопродуктов", "Центропродукт".

Напомним, что судья АСГМ Наталья Стрижова вынесла решение взыскать с ГК "Ого" 997 миллиона рублей основного долга и 15 миллионов неустойки, при этом сумма неустойки была снижена на 280 миллионов рублей. В рамках этого процесса представители "Ого" пытались урегулировать спор мирным путем, говоря о затягивающихся переговорах между ГК "Ого" и "Россельхозбанком". Однако сумма была взыскана, а дела по "Новосибирскому мелькомбинату №1" и "Шекснинскому комбинату хлебопродуктов", "Русско-Высоцкой птицефабрики" выделены в отдельное производство по ходатайству ответчиков.

Группа компаний АК "Ого" была создана в 1988 году и является одним из ведущих агрохолдингов России, а также имеет градообразующие предприятия в ряде регионов.