ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 19:14

Трех главных налоговиков осудили за одну командировку

Трех главных налоговиков осудили за одну командировку
Сундиков, Курносова и Быкова внесли заведомо подложные гостиничные счета и кассовые чеки в авансовые отчеты по месту работы

Сегодня Пролетарский суд города Саранска (Республика Мордовия) вынес приговор в отношении трех главных инспекторов районных налоговых инспекций города Саранска, признанных виновными в присвоении денежных средств и использовании заведомо подложных документов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что Петр Сундиков, Мария Курносова и Надежда Быкова являлись главными налоговыми инспекторами отделов выездных проверок налоговых инспекций по Октябрьскому, Пролетарскому и Ленинскому районам города Саранска, соответственно. В период с 11 марта по 25 апреля 2008 года они находились в служебной командировке в городе Муроме Владимирской области с целью проведения налоговой проверки ОАО "Муромский завод радиоизмерительных приборов". В связи с этим им были выданы командировочные денежные средства. Сундиков и Курносова получили по 168700 рублей каждый, Быкова — 171700 рублей.

Воспользовавшись своим служебным положением, инспектора решили похитить часть полученных денежных средств. С этой целью они приобрели у неустановленного лица счета и кассовые чеки, в которых были значительно завышены суммы средств, израсходованных ими на проживание в гостинице "Лада Инвест" города Мурома.

По окончании командировки Сундиков, Курносова и Быкова внесли заведомо подложные гостиничные счета и кассовые чеки в авансовые отчеты по месту работы.

В результате преступных действий Сундиков присвоил 142800 рублей фактически неизрасходованных средств, Курносова присвоила 231900 рублей, Быкова — 237900 рублей.

Суд признал налоговых инспекторов виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ и назначил им наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 10 тысяч рублей каждому.