ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 19:58

НДС в 200 млн пытались вернуть палочками для суши

НДС в 200 млн пытались вернуть палочками для суши
Во Владивостоке на заводе по обработке цветных металлов якобы произвели палочки для суши на сумму 1,5 млрд руб

За махинации с несуществующими палочками для суши и незаконное возмещение НДС в отношении мошенников возбуждено уголовное дело. По предварительным оценкам, государству нанесен ущерб в размере свыше 200 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД РФ.

Мошенники для осуществления незаконной деятельности использовали ряд подконтрольных организаций. В соответствии с обнаруженными документами, во Владивостоке на производственных мощностях одного из  заводов, якобы изготовили партию палочек для суши на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей. Основной деятельностью завода является обработка цветных металлов, что ставит под сомнение изготовление столовых приборов из дерева, говорится в пресс-релизе.

После этого несуществующие палочки для суши по фиктивным документам были проданы подконтрольной  злоумышленникам организации. Затем мошенники подготовили пакет документов для возмещения НДС и передали его в налоговые органы.

Кроме того, в преступной схеме также фигурируют диски  DVD с изготовленным и записанным рекламным роликом алкогольной продукции. Цена за один диск составляла 35 долларов США. Партию дисков также приобрела подконтрольная организация, якобы для последующей реализации.

Сотрудники ДЭБ МВД России провели свыше 10 обысков в офисных помещениях и по местам жительств подозреваемых. Изъято более 25 печатей фирм-"однодневок", 14 ключей доступа системы "банк-клиент", оригиналы документов финансово-хозяйственной деятельности более 50 организаций и листы с оттисками печатей и подписями руководителей около 50 фирм, в том числе компаний — нерезидентов, более 230 sim-карт сотовой связи. Были изъяты образцы продукции — DVD-диски с рекламным роликом и несколько комплектов палочек для суши низкого качества, которые были приобретены злоумышленниками специально для предъявления в налоговых органах.

По факту незаконного возмещения НДС возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Установлены лица, причастные к незаконной деятельности. В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения — заключение под стражу.