ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2009, 10:54

По факту отравления детей после елки в Кремле возбуждено дело

По факту отравления детей после елки в Кремле возбуждено дело
Уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм возбуждено по факту отравления 32 детей, которые возвращались с Кремлевской елки в Екатеринбург Фото Право.Ru

Уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм возбуждено по факту отравления 32 детей, которые возвращались с Кремлевской елки в Екатеринбург, передает сегодня "Первый канал".

По данным Минздрава Свердловской области, в группу, которая отправилась на елку в Москву, входили 198 детей в сопровождении 50 взрослых. Врачи сняли с поезда Москва — Свердловск 13 детей в Муроме, пятерых — в Арзамасе, троих — в Сергаче и еще 11 — в Казани. Возраст детей — от семи до 14 лет. По предварительным данным, у заболевших — пищевое отравление.

Ранее медики сообщали, что состояние детей удовлетворительное или средней тяжести. По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, предварительные данные говорят о том, что дети отравились еще в Москве.

"По факту массового отравления детей в гостиничном комплексе "Измайлово" в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение правил санитарно-эпидемиологического законодательства)", — сказал в интервью  исполняющий обязанности прокурора Владимирской транспортной прокуратуры Артем Руднев.

Максимальное наказание по данной статье — до пяти лет лишения свободы.

Комментарий представителей гостиничного комплекса "Измайлово" пока получить не удалось.

Поезд прибыл в Екатеринбург ночью. Всех детей, которые входили в группу риска, врачи доставили в городские больницы номер 9 и 40.

По словам представителя Минздрава Свердловской области, новые данные появятся только после 08.00 мск.

Связаться с детской больницей номер 9 пока не удалось. Представитель 40-й больницы сообщила сегодня, что к ним ночью доставили 22 ребенка.

"Половину уже разобрали родители. Сейчас у нас находятся 11 детишек. Состояние всех удовлетворительное", — сказала собеседница.