ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 12:29

Минприроды просит Генпрокуратуру наказать мэрию Москвы за уборку улиц

Минприроды просит Генпрокуратуру наказать мэрию Москвы за уборку улиц
Московское УФАС России подозревает поставщиков противогололедных материалов в согласованных действиях на аукционе

Минприроды России обратилось в Генеральную прокуратуру с жалобой на мэрию Москвы. Поводом послужило несоответствие технических характеристик противогололедных материалов и условий их применения комплексной технологии зимней уборки дорог, согласованной с Росприроднадзором, Роспотребнадзором и получившей положительное заключение Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

Как пояснили  в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии России, зимняя уборка объектов дорожного хозяйства города Москвы, разработанная городской администрацией и утвержденная государственной экологической экспертизой, определяет состав реагентов, количество и условия их использования в городе. Однако мэрия Москвы разработала еще один документ — регламент зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей с применением противогололедных реагентов. При этом положения этого документа несколько отличаются от предыдущего. В частности, в нем предусмотрено использование реагентов другого химического состава, с иными техническими характеристиками и в более высоких концентрациях.

Не прошедший полный комплекс законодательных процедур регламент может не обеспечивать экологическую и технологическую безопасность по целому ряду позиций, нести прямую угрозу экологии и здоровью населения города, а также нанести ущерб транспортной технике и личному имуществу граждан, уточняют в минприроды. Но именно этот документ стал "инструкцией по применению" для администрации в деле борьбы с гололедом.

"Помимо того, что нормы расходования реагентов необоснованно увеличены в 3-4 раза, существенно расширен температурный диапазон возможного использования жидких противогололедных средств, которые категорически нельзя использовать ниже определенных температур. В противном случае на дорожном покрытии появляется наледь, и водители могут попасть в аварию", — говорит директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

В результате замминистра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов обратился в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку деятельности органов исполнительной власти Москвы по данному факту и принять соответствующие меры реагирования. По его мнению, применение новой технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства города Москвы без проведения государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду является опасным и недопустимым.

По мнению московских властей, в нашей стране не существует единого, одобренного и принятого на федеральном уровне технического регламента, определяющего характеристики реагентов и требования к их производству. Обработка улиц зимой проходит в соответствии с новым регламентом зимней уборки, который в этом году получил положительное заключение федеральной государственной экологической экспертизы.

При этом, считают в мэрии, одной рукой федеральные органы власти одобряют нормативы уборки столичных улиц реагентами, а другой — критикуют порядок обработки улиц химикатами. При этом в московском правительстве подчеркнули, что при выборе поставщиков реагентов оно руководствуется прежде всего интересами города.

Напомним, что в конце января мэр Москвы Юрий Лужков предложил применить в столице технологию подогрева жидких реагентов. Такие реагенты значительно эффективнее, и на обработку магистралей их расходуется на 70 процентов меньше, чем обычных. Однако сразу же после этого Росприроднадзор стал готовить запрос в московский департамент природопользования с просьбой официально обосновать решение по применению используемых в Москве реагентов и предоставить информацию об их экологической безопасности. Кроме того, Росприроднадзор собирался просить московский департамент дать разъяснения по поводу возможности попадания загрязнений в основные водные объекты Москвы. Недавно стало также известно, что Московское УФАС России подозревает поставщиков противогололедных материалов в согласованных действиях на аукционе. Участники аукциона совсем не боролись за право поставки реагентов для столицы, из-за этого стоимость контракта снизилась всего на 0,5%. Департамент Москвы по конкурентной политике обратился в Московское УФАС России с просьбой проверить документацию открытого аукциона на право заключения госконтрактов на поставку противогололедных материалов зимой 2009-2010 годов, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.