ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 16:10

Мэрия Москвы не боится наказания за уборку улиц

Мэрия Москвы не боится наказания за уборку улиц
Власти Москвы при использовании противогололедных реагентов следуют федеральной инструкции и не понимают претензии Минприроды о несоответствии этих веществ нормам Фото Право.Ru

Власти Москвы при использовании противогололедных реагентов следуют федеральной инструкции и не понимают претензии Минприроды о несоответствии этих веществ нормам, заявил журналистам сегодня первый заместитель мэра столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

Минприроды России 24 декабря обратилось в Генеральную прокуратуру РФ по факту несоответствия технических характеристик противогололедных материалов (ПГМ), применяемых на территории Москвы, комплексной технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства, утвержденной Ростехнадзором.

"Мы имеем федеральную инструкцию по применению реагентов. Правительство Москвы даже ужесточило требования по качеству, заботясь об экологии города. В этом году мы имеем очень жесткую позицию по содержанию солей", — отметил Бирюков.

По его словам, московские власти не понимают позицию Минприроды.

В частности, по информации МПР, "Регламент зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей с применением противогололедных реагентов и гранитного щебня фракции 2-5 миллиметров", действующий в столице с октября 2009 года, не соответствует нормам экологической и технологической безопасности по целому ряду позиций, несет прямую угрозу здоровью населения и наносит ущерб транспортной технике.

Как уточняет Минприроды, регламентом определен иной, по сравнению с технологией, утвержденной Ростехнадзором, порядок обработки улиц и магистралей города противогололедными материалами. Помимо того, что нормы расходования средств необоснованно увеличены в три-четыре раза, существенно расширен температурный диапазон возможного использования жидких противогололедных реагентов, которые категорически нельзя использовать ниже определенных температур. В противном случае на дорожном покрытии появляется наледь, и водители могут попасть в аварию.

Между тем, для руководства столицы обилие снежного покрова на улицах зачастую является сюрпризом. Так, недавно первый заместитель мэра, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков потребовал от генерального директора  Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова разобраться в ситуации, которая привела к неточному прогнозу погоды в столице в начале декабря, сообщил источник в городской администрации. "Петр Бирюков потребовал от руководителя Метеобюро сделать самые серьезные выводы по отношению к тем, кто допустил просчеты при прогнозировании", — сказал собеседник. Кроме того, руководитель комплекса городского хозяйства посоветовал Ляхову "извиниться перед дорожными службами и москвичами за неточный прогноз погоды", подчеркнул источник. Он отметил, что гендиректор столичного Метеобюро принес свои извинения дорожным службам и ГИБДД.