ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2009, 19:47

Петербург: картинами Михаила Шемякина занялась прокуратура

Петербург: картинами Михаила Шемякина занялась прокуратура
Проверено: этот Петр Первый Шемякина - не подделка

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту подделки картин известного художника Михаила Шемякина, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб

Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная прокуратурой по обращению Михаила Шемякина о распространении контрафактных произведений искусства, подписанных его именем.

Как сообщил Михаил Шемякин, подделывать его работы стали еще в конце 1980-х годов. Свои подделки он встречал как в России, так и в США, где проживал долгое время, Франции и других странах.

Обратиться в прокуратуру города его заставила ставшая ему известной информация о вновь появившихся подделках. К нему в фонд "Михаила Шемякина" в Санкт-Петербурге обратился коллекционер из Орла, который давно хотел приобрести работы Шемякина, написанные маслом. Он сообщил, что наконец нашел продавца и просил по фотографиям проверить подлинность картин. Однако у сотрудников Фонда она вызвала сомнение. В связи с этим коллекционер попросил продавца, предложившего ему продать две работы из цикла "карнавалы Санкт-Петербурга" за 33 тысяч долларов США, лично заверить их подлинность у Шемякина.

В день, когда молодая женщина-продавец приехала в Фонд, там уже находились представители прокуратуры Санкт-Петербурга и "антикварного" отдела ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Картины были осмотрены художником, который своей рукой на оборотной стороне холста написал "Осторожно подделка!". К данным выводам пришли и специалисты Росохранкультуры.

Продавец, которая оказалась аспиранткой Художественной академии им. Репина, пояснила, что приобрела их у своего знакомого, контактных данных которого у нее не сохранилось. За картины она внесла залог 20 тысяч рублей, после чего знакомый с ней на связь не выходил.

По результатам проведенной проверки по требованию прокуратуры города следственным управлением при УВД по Центральному району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Санкт-Петербурга.