ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 15:54

Мосгорсуд: свидетели не узнают Евсюкова в лицо

Мосгорсуд: свидетели не узнают Евсюкова в лицо
В Мосгорсуде продолжается опрос свидетелей по делу майора Дениса Евсюкова

Сегодня в Мосгорсуде продолжился опрос свидетелей по делу майора Дениса Евсюкова, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

С показаниями выступили Сергей Белов, его жена Елена Белова, Наталья Николаева и Ирина Селютина. Свидетели показали, что в ночь на 27 апреля после полуночи они сидели в яблоневом саду, который находится между Ореховым и Борисовским проездами. Внезапно позади себя они услышали хлопки, похожие на звуки выстрелов петарды. Обернувшись на звуки, свидетели увидели на Борисовском проезде машину "Шевроле Ланос" с включенными аварийными огнями.

Со стороны места водителя из машины выбежал молодой человек, перешел через дорогу и упал. Как показали все свидетели, из машины также вышел человек в милицейском кителе, который направился в яблоневый сад. Быстрым шагом он прошел мимо лавки, на которой сидели Белов, Николаева и Селютина, а Белова стояла рядом. По словам свидетелей, в руках у человека был пистолет. Человек в милицейском кителе, убрал пистолет, перешел дорогу и скрылся за углом 37-го дома на Ореховом переезде.

Свидетели побежали к человеку, лежащему на дороге. Белов перевернул пострадавшего, тот был без сознания. У него были 2 огнестрельные раны в животе и паху. Скорую помощь и наряд милиции вызвала жена Белова — Елена.

На судебном заседании свидетели показали, что, посмотрев на следующий день по телевизору видеозапись действий майора Евсюкова в супермаркете "ОСтров", они по фигуре опознали в нем человека с пистолетом, проходившего мимо них в яблоневом саду.

Селютина пояснила суду, что она, Белов и Николаева сидели на лавке спиной к Борисовскому проезду, где стояла машина, а Елена Белова стояла рядом с ними и видела, как человек в форме с пистолетом в руках направился в их сторону. Испугавшись, Белова, по словам Селютиной, сказала: "Он идет к нам не смотрите на него". Именно поэтому Селютина разглядела только фигуру миллиционера, у которого в руках был пистолет.

Суд попросил Евсюкова встать и повернуться к свидетельнице спиной, после чего Наталья Николаева сказала: "Похож!"

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Следующее заседание в Мосгорсуде по делу Евсюкова назначено на 19 января.