ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 17:01

Областной министр попала под суд за завышение энерготарифов

Областной министр попала под суд за завышение энерготарифов
Главу департамента цен и тарифов администрации Владимирской области будут судить

Следственными органами по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Ольги Вен, обвиняемой в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, следствием установлено, что в период установления тарифов на электроэнергию на 2008 год Вен совершила ряд незаконных действий, в результате которых конечный тариф на электроэнергию был необоснованно завышен для потребителей ОАО "Владимирэнергосбыт" (за исключением группы потребителей категории "население"). В результате потребители, с учетом налога на добавленную стоимость, переплатили за электроэнергию свыше 75 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору области для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Случаи переплаты за электроэнергию  зафиксированы в целом ряде регионов страны. Так, в начале декабря прокуратура Подмосковья потребовала от Топливно-энергетического комитета Московской области произвести перерасчет оплаты за электроэнергию жителям области, проживающим в домах с электроплитами, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры. Ранее проведенной проверкой прокуратура Московской области выявила незаконное завышение с 1 января 2009 года тарифов по оплате за электроэнергию для граждан, проживающих в домах со стационарными электроплитами.

Также в конце 2009 года, не согласовав со службой по тарифам новые цены на тепло, направила населению Забайкалья извещения к оплате с увеличенными данными местная генерирующая компания. В связи с этим Забайкальское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО Территориальная генерирующая компания (ТГК-14) по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Жители Забайкалья, получив извещения на оплату тепла в 2010 году, обнаружили, что тариф был увеличен. Но данный тариф еще не был утвержден в Региональной службе по тарифам и ценообразованию края (РСТ), сообщила пресс-служба Забайкальского УФАС России.