ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 16:08

Судят фермера, подорвавшего миной человека на своем огороде

Судят фермера, подорвавшего миной человека на своем огороде
Фермер заминировал собственный огород

Уссурийской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению фермера Александра Скопинцева в незаконном изготовлении и установке на своем огороде трех мин-ловушек, на одной из которых подорвался человек.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Приморского края, утвержден обвинительный акт в отношении Скопинцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств).

Старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова сообщила РИА Новости, что фермер Скопинцев в июле 2009 года изготовил и установил на своем огороде три взрывных устройства типа "мина-ловушка". Одна из мин сработала 5 августа, когда огород решил "проверить" непрошеный гость. В результате мужчина получил ранения, и ему понадобилась помощь врачей", — сказала Номоконова.

Допрошенный в качестве подозреваемого Скопинцев пояснил, что изготовил взрывные устройства с целью охраны огорода от грабителей. О произошедшем на огороде 5 августа 2009 года взрыве узнал от сотрудников милиции. Свою вину Скопинцев  признает полностью, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по обвинению Скопинцева направлено в Уссурийский городской суд для рассмотрения по существу.