ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 19:19

ФАС запретила снижать цены на молоко

ФАС запретила снижать цены на молоко
ФАС: в Татарстане переработчики молока занижали цены на сырье

Татарстанских переработчиков молока уличили в согласованных действиях и поддержанию низких закупочных цен на сырое молоко весной-летом 2008 и 2009 года.

Татарстанское УФАС России признало, что согласованные действия предприятий-переработчиков сырого молока — ЗАО "КМП "Эдельвейс М", ОАО "Зеленодольский молочный комбинат", ОАО "Чистопольский молочный комбинат", ОАО "Алабуга Сотэ" и ОАО "ВАМИН-Татарстан" нарушили п. 1 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ФАС России.

Дело было возбуждено по обращению Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

 По данным министерства, с февраля 2009 года в Татарстане наблюдается тенденция снижения закупочных цен на молоко по всем предприятиям-переработчикам, закупающим молоко у сельхозпроизводителей. Себестоимость производства молока в сельхозпредприятиях составляет в среднем 8300 руб/т. В  связи с этим закупочные цены на молоко делают его производство и реализацию убыточными для сельхозпроизводителей.

Совместные действия предприятий-переработчиков по снижению закупочных цен могут создать ситуацию, когда производители молока не имеют возможности выбора иного покупателя с другими ценами закупки, поскольку других рынков сбыта практически нет, либо они ограничены.

Татарстанское УФАС России предписало предприятиям-переработчикам, занимающим основную долю на рынке закупки молока с целью последующей переработки в границах Татарстана, прекратить согласованные действия.

Кроме того, 24 декабря 2009 года Татарстанское УФАС России признало ОАО "ВАМИН-Татарстан" нарушившим пункт 6 часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в части экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен (тарифов) на один и тот же товар (базовых закупочных цен на сырое молоко по разным сельхозпроизводителям-поставщикам).