ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 11:16

Минпромторг обнародует список автомобилей для покупки со скидкой

Минпромторг обнародует список автомобилей для покупки со скидкой
Автомобиль, который хотят сдать в утиль, должен быть и с мотором, и с колесами, и с дверьми, то есть полнокомплектным, а не развалюхой

В ближайшее время в рамках программы утилизации Минпромторг обнародует список автомобилей, которые можно будет купить со скидкой в 50 тысяч рублей, а также перечень участвующих дилеров.

На данный момент ясно, что автомобиль должен быть произведен в России. Как уточнили в Минпромторге, производство автомобиля должно осуществляться по полному циклу, то есть быть полноценным, а не просто "конструктором лего". Кроме того, сам производитель должен быть зарегистрирован как российское юридическое лицо. Под эти критерии подходит 60-65 моделей авто, сходящих с конвейеров в России.

Желающим избавиться от машины старше 10 лет нужно будет обратить внимание и на компанию, кому они сдают автомобиль. Ведь не все утилизаторы смогут участвовать в программе минпромторга. Но пока критерии к утилизаторам формулируются. В любом случае они должны соблюдать технологии, чтобы не нанести вред экологии. В Минпромторге отмечают, что один из самых сложных моментов реализации программы — это именно создание физической системы пунктов утилизации по стране. Их на сегодняшний день реально существует чуть более 12-15.

Рассчитывать на скидку в 50 тысяч смогут те, кто не менее года владеет автомобилем массой не более 3,5 тонны, произведенным в 1999 году или раньше. Автомобиль, который хотят сдать в утиль, должен быть и с мотором, и с колесами, и с дверьми, то есть полнокомплектным, а не развалюхой.

Если говорить о возможной схеме обмена старого автомобиля на скидку, то Минпромторг предлагает владельцу доставить отслужившую свое легковушку за свой счет официальному дилеру. При этом предварительно распечатав с сайта Минпромторга утвержденный бланк свидетельства об утилизации. Уже в дилерском центре нужно будет оформить доверенность в простой форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, а потом только получить свидетельство об утилизации. Кроме того, от внимания автолюбителя не должно ускользнуть и то, что с ним должен быть подписан договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от его имени. Ведь автомобиль до получения свидетельства об утилизации будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета. Еще обязательным условием для владельца будет оплата утилизации, которая не должна превышать 3 тысяч рублей, а также резервирование у дилера нового автомобиля российского производства. Продавцы же, у которых будет право участвовать в программе, смогут рассчитывать на компенсацию доставки автомобиля до ближайшего утилизатора и 50 тысяч рублей выпадающих доходов при продаже машины со скидкой.

Напомним, что программа по выплате компенсаций за утилизацию старых автомобилей заработает в России с 8 марта 2010 года. Об этом 11 января сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Такое решение было принято в ходе встречи В. Путина с министром промышленности и торговли Виктором Христенко в Ново-Огарево. Министр сообщил главе правительства, что по оценке Минпромторга все организационные вопросы по программе должны быть решены до 15 марта 2010 года и с этого дня любой гражданин России сможет принять в ней участие. "Давайте с 8-го", — предложил В. Путин. "Ну, давайте с 8-го", — согласился В. Христенко. Премьер-министр пояснил, что речь идет о программе, предусматривающей скупку у населения автомобилей возрастом 10 и более лет. Он напомнил, что Минпромторгу было дано поручение подготовить соответствующее постановление правительства. При этом В. Путин признал, что решение этого вопроса будет непростым, так как в России отсутствуют достаточные мощности по переработке старых автомобилей, не отработана логистика доставки транспортных средств в пункты утилизации. "Система должна быть эффективна, должна действительно оказывать поддержку автопрому и быть необременительной для граждан", — подчеркнул В. Путин.