ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 21:30

"Ингосстрах" О.Дерипаски судится с журналом "Финанс" из-за "минуса" в рейтинге

"Ингосстрах" О.Дерипаски судится с журналом "Финанс" из-за "минуса" в рейтинге
"Финанс": Некоторые считают, что, учитывая финансовые проблемы главного совладельца "Ингосстраха" Олега Дерипаски, мы чересчур оптимистично оценили уровень надежности страховой компании"

Арбитражный суд города Москвы 18 января рассмотрит дело по иску ОСАО ""Ингосстрах" к редакции журнала "Финанс" в связи с опубликованием в журнале недостоверных сведений, которые вводят в заблуждение потребителей страховых услуг и негативно влияют на имидж компании.

Об этом говорится в материалах АСГМ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-67770/09.

Как ранее сообщало "Право.Ru", журнал "Финанс" опубликовал "Рейтинг надежности страховщиков" 18 мая 2009 года. Журнал разместил ОСАО "Ингосстрах" на восьмой позиции и присвоил компании рейтинг ВВ-.

"Ингосстрах" сообщал, что  в рейтинге указывалось на то, что "финансовая устойчивость ОСАО "Ингосстрах" существенно зависит от степени внешней поддержки и в условиях неблагоприятной экономической обстановки не имеет определенных рыночных перспектив".

В компании заявили, что представленный журналом "Финанс" рейтинг не отражает реальной финансовой устойчивости ОСАО "Ингосстрах". Приводимые абсолютные и относительные показатели в таблице рейтинга говорят о преимуществе ОСАО "Ингосстрах" практически по всем анализируемым позициям. При этом используемая методика присвоения рейтинга не является прозрачной, открытой и понятной потенциальным пользователям, так как "Финанс" не предоставил описание методологии рейтингования. Таким образом, результаты рейтинга противоречат фактическим обстоятельствам и изложенным в публикации данным.

Помимо прочего представители страховой компании отметили, что результаты рейтинга "Финанса" противоречат результатам рейтингов, присвоенных ОСАО "Ингосстрах" рейтинговым агентством "Эксперт РА" и международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.

В свою очередь, главный редактор журнала "Финанс" Олег Анисимов комментировал, что издание всегда взвешенно подходит к присвоению рейтингов надежности: "Присвоенный "Ингосстраху" рейтинг абсолютно обоснован. Некоторые считают, что, учитывая финансовые проблемы главного совладельца "Ингосстраха" Олега Дерипаски, мы чересчур оптимистично оценили уровень надежности страховой компании".

Дело рассмотрит судья Виктор Хохлов. Начало судебного заседания в 16:00.