ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 13:51

Госкопорация "Фазотрон НИИР" обжалует взыскание "Альфа-банком" $9,7 млн

Госкопорация "Фазотрон НИИР" обжалует взыскание "Альфа-банком" $9,7 млн
Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу госкорпорации "Фазотрон НИИР" на решение суда первой инстанции по иску "Альфа-банка" о взыскании с "Фазотрон НИИР" долга по кредитному дого Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу госкорпорации "Фазотрон НИИР" на решение суда первой инстанции по иску "Альфа-банка" о взыскании с "Фазотрон НИИР" долга по кредитному договору в размере $9,7 миллиона. Об этом следует из материалов картотеки АСГМ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

24 ноября АСГМ взыскал с "Фазотрон НИИР" 9,7 миллиона долларов, в остальной части иска "Альфа-банку" было отказано. Изначально сумма требования составляла $10,3 миллиона, однако в ходе процессов была увеличена до $11,84 миллиона в связи с увеличением просрочки по кредиту.

Кроме "Альфа-банка" через АСГМ 12 декабря 2009 года с "Фазотрон НИИР" долг по кредиту взыскал "Сбербанк". Судья Наталья Тимошенко постановила взыскать $21,067миллиона, из них $20,916 миллиона основного долга и $150,368 тысяч — неустойки. В остальной части иска было отказано. Суд применил ст. 333 ГК РФ, снизив сумму неустойки в 10 раз. 

ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" — разработчик и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО, средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов, метеорадаров и продукции гражданского назначения. Было акционировано в 1993 году. На сегодняшний день включает в себя 25 дочерних предприятий, филиалов и обособленных структурных подразделений в Москве и других городах России, Украины и Белоруссии. Центральный офис находится в Москве. Годовой объем работ составляет более 2 миллиардов рублей.